Компания "Русские машины"  26 ноября отказалась от участия в закрытой конкурентной продаже блокпакета "Силовых машин"
НТВ
Компания "Русские машины"  26 ноября отказалась от участия в закрытой конкурентной продаже блокпакета "Силовых машин" Закрытая конкурентная продажа блокпакета "Силовых машин" завершена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Русские машины" 26 ноября отказалась от участия в закрытой конкурентной продаже блокпакета "Силовых машин"
НТВ
 
 
 
Закрытая конкурентная продажа блокпакета "Силовых машин" завершена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Победа Алексея Мордашова была предсказуема уже в сентябре, когда предприниматель купил 30,4% акций "Силовых машин" у холдинга "Интеррос"
НТВ

Компания "Русские машины" (входит в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски) 26 ноября отказалась от участия в закрытой конкурентной продаже блокпакета "Силовых машин", организованной РАО ЕЭС, сообщает "Коммерсант".

Как пишет газета, "Русские машины" отказались от участия в торгах, "выйдя из сделки красиво", а РАО ЕЭС взяло с "Русских машин" и другого претендента - Алексея Мордашова обязательства по неразглашению итогов продажи.

В РАО ЕЭС подтвердили, что энергохолдинг получил всего одну оферту на покупку блокпакета "Силовых машин" и "больше предложений не принимается". Таким образом, закрытая конкурентная продажа блокпакета "Силовых машин" завершена. РАО ЕЭС и организатор торгов ИФК "Алемар" намерены объявить их победителем структуру Алексея Мордашова - кипрскую Highstat Ltd.

Когда в начале октября глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс пообещал продать блокпакет "Силовых машин" на закрытых торгах, он говорил, что постарается продать бумаги как можно дороже. Однако этого не произошло. По сведениям издания, блокпакет "Силовых машин" обошелся господину Мордашову в 5,42 рублей за акцию, то есть в 486 млн долларов. Это всего на 2 млн выше стартовой цены.

Победа Алексея Мордашова была предсказуема уже в сентябре, когда предприниматель купил 30,4% акций "Силовых машин" у холдинга "Интеррос". Этот пакет также пытался купить Олег Дерипаска, но безуспешно. Мордашов после сделки поменял главу "Силовых машин" и заключил стратегический альянс с последним крупным акционером компании - концерном Siemens (25% акций).

Сейчас финансовое состояние компании оставляет желать лучшего - по итогам 2006 года компания показала самый большой за свою историю убыток по МСФО.