Рейтинговое агентство Fitch сомневается в дееспособности банка ТРАСТ
www.matael.ru
Рейтинговое агентство Fitch сомневается в дееспособности банка ТРАСТ Это заявление последовало вскоре после последовавшего в начале ноября предупреждения руководства Центробанка о серьёзных проблемах в нескольких кредитных организациях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рейтинговое агентство Fitch сомневается в дееспособности банка ТРАСТ
www.matael.ru
 
 
 
Это заявление последовало вскоре после последовавшего в начале ноября предупреждения руководства Центробанка о серьёзных проблемах в нескольких кредитных организациях
Архив NEWSru.com
 
 
 
За третий квартал объём долгов банка Траст перед Банком России вырос вдвое - почти на 26 млрд рублей
Вести

Рейтинговое агентство Fitch выразило сомнение в дееспособности банка ТРАСТ. Это заявление было сделано вскоре после поступившего в начале ноября предупреждения руководства Центробанка о серьезных проблемах в нескольких кредитных организациях, включая и этот банк. ЦБ обнаружил в их действиях нарушение инструкций по предельному уровню ставок по вкладам, пишет "Новый регион".

23 ноября 2009 года Fitch Ratings проинформировало участников рынка и мировую финансовую общественность, что рейтинг банка ТРАСТ, находившийся на чрезвычайно низком уровне, поставлен на пересмотр с негативным прогнозом - в список Rating Watch "Негативный", включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "B-".

Международное рейтинговое агентство открыто обозначило наличие у банка проблем системного характера - непрозрачность некоторых активов, дорогое привлечение вкладов населения, наращивание долгосрочного кредитования при отсутствии соответствующих источников фондирования.

Основные аргументы Fitch связаны с резким ростом проблемной задолженности банка, непрозрачностью и недостоверностью финансовой отчетности, и как следствие - возросшим риском дефолта эмитента.

Fitch обратил особое внимание на непрозрачные отношения банка с некоторыми крупнейшими заемщиками. Также агентство отмечает, что в течение 1 полугодия 2009 года ТРАСТ увеличил риски по проблемному сектору недвижимости/строительства до 30% кредитного портфеля. Долгосрочными ресурсами для такого кредитования банк не располагает.

Особенно тревожными эти факты выглядят на фоне того обстоятельства, что, по данным журнала "Финанс", ТРАСТ единственный из тридцатки крупнейших банков России пошел на сокращение резервирования средств по выданным кредитам вопреки прямой рекомендации Центробанка. Причиной для такого шага может быть только острая нехватка средств. ТРАСТ, по данным журнала, является безоговорочным долговым лидером по заимствованиям в Центральном банке.

На 1 октября размер его краткосрочных заимствований в ЦБ достиг 44,52 млрд рублей - 34, 63% общего объема пассивов. За третий квартал объем долгов перед Банком России вырос вдвое - почти на 26 млрд рублей.