Китайская Geely подтвердила намерение купить Volvo
Euronews
Китайская Geely подтвердила намерение купить Volvo
 
 
 
Китайская Geely подтвердила намерение купить Volvo
Euronews

Китайская автомобилестроительная компания Geely Automobile Holdings подтвердила намерение приобрести шведское подразделение Ford - концерн Volvo, пишет агентство Синьхуа.

Geely "ведет с Ford детальные переговоры по условиям и контрактам на приобретение Volvo". Китайские автомобилестроители намерены не только купить Volvo, но и наладить производство новой модели этой марки.

По данным китайских СМИ, Geely, базирующаяся в провинции Чжэцзян на востоке страны, после заключения соглашения построит линию по выпуску внедорожника Volvo XC90 в южно-китайской провинции Гуандун.

Стоимость предстоящей сделки пока не раскрывается, по оценкам экспертов, она превысит три миллиарда долларов.

Китай в 2009 году вышел на первое место в мире по объемам внутренних продаж автомобилей, обогнав США. В условиях мирового финансового кризиса, когда в США, Японии и европейских странах автопроизводители терпят значительные убытки, китайский рынок становится главным спасением.

Так, в начале июня появилась информация, что американский гигант General Motors намерен продать марку Hummer китайской компании Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co.