Социальным НКО облегчат налоговую нагрузку
Архив NEWSru.com
Социальным НКО облегчат налоговую нагрузку
 
 
 
Социальным НКО облегчат налоговую нагрузку
Архив NEWSru.com

Минэкономики опубликовало проект постановления правительства, содержащий план поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций до 2018 года. Как поясняет "Коммерсант", в рамках развития "социального предпринимательства" в 2013 году Белому дому предлагается освободить от налогообложения до 10% прибыли юридических лиц и все перечисления физических лиц социальным НКО, а также разрешить благотворительным организациям софинансировать высокотехнологичную медпомощь.

План Минэкономики, содержащий проектный перечень шагов Белого дома до 2018 года в рамках развития социального предпринимательства, фиксирует необходимость принятия правового акта, позволяющего ведомству ежегодно распределять на конкурсной основе субсидии региональным бюджетам на поддержку социально ориентированных НКО, а также федеральных субсидий самим НКО на популяризацию, развитие и поддержку такого рода деятельности.

Однако помимо этого Минэкономики предлагает зафиксировать постановлением правительства необходимость разработки к определенной дате смежных законопроектов, в том числе по налоговым льготам в пользу социальных НКО.

Уже анонсированный законопроект, вносящий в Налоговый кодекс вычеты для физлиц и юрлиц при направлении ими пожертвований социальным НКО, предлагается принять во втором-третьем кварталах 2013 года Минэкономики и Минфином.

Напомним, предлагается вычитать из базы по налогу на прибыль перечисления юрлиц социальным НКО, равно как и перечислений в эндаументы (фонды целевого капитала) некоммерческих организаций, до 10% прибыли.

В отношении физлиц Минэкономики предлагает гораздо более либеральный порядок: социальный налоговый вычет (вычитаемый из базы по налогу на доход физических лиц) предлагается предоставлять гражданам на всю сумму их пожертвований в течение года такой некоммерческой организации - по сути, государству предлагается компенсировать предельно до 13% сделанных пожертвований.

Кроме этого Минфину и Минэкономики предлагается освободить все НКО с поступлениями в них пожертвований менее чем в 3 млн рублей в год от обязательного аудита, перевести их на специальную упрощенную форму отчетности, а также создать систему публикации отчетов социальных НКО в сети. К четвертому кварталу 2013 года предлагается снять ограничения на формирование благотворительными организациями целевого капитала.