Минфин предлагает сажать банкиров за фальсификацию отчетности
Moscow-Live.ru
Минфин предлагает сажать банкиров за фальсификацию отчетности
 
 
 
Минфин предлагает сажать банкиров за фальсификацию отчетности
Moscow-Live.ru

Минфин России подготовил проект закона, вводящий уголовную ответственность для руководителей банков и специалистов, непосредственно отвечавших за подделку финансовой отчетности, пишет "Коммерсант". Финансовое ведомство предлагает наказывать на срок от 3 до 4 лет лишения свободы за подобные нарушения.

Документ, на подготовку которого ушло два года, уже согласован с МЭР, Центробанком, Агентством по страхованию вкладов и МВД, и готов ко внесению в правительство и Госдуму.

Виды наказания, которые ждут банкиров за фальсификацию отчетности, разнообразны: кроме тюремного срока, предусматривается штраф для должностных лиц в размере 300-700 тысяч рублей. Причем финальная версия проекта Минфина оказалась жестче изначальной, в которой предлагалось ввести штраф в 300-500 тысяч рублей, принудительные работы или до двух лет лишения свободы. В ранней версии законопроекта под уголовную ответственность попадали только банкиры, но сейчас список расширен до бухгалтеров.

Как пояснил изданию председатель московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев, если руководитель кредитной организации подписал фиктивную отчетность, то наказан будет только он. Если же он действовал не один, то вместе с ним в тюрьму сядет и лицо, отвечавшее за подготовку недостоверных документов.