7 ноября в Москву прибывает миссия Международного валютного фонда (МВФ). Цель визита - встреча с правительством РФ и обсуждение программы сотрудничества России и МВФ на ближайшие полтора-два года.

Как передает РИА "Новости", вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия "в принципе" может попросить у МВФ кредит в размере 1,8 млрд. долларов. Однако Кудрин отметил, что Россия прибегнет к финансовой помощи МВФ лишь в случае ухудшения экономической ситуации в стране по внешним причинам - в случае же сохранения стабильной экономической ситуации "такой кредит со стороны МВФ нам может и не потребоваться".

Кудрин дал понять, что для российского правительства важно получить от МВФ принципиальное согласие на предоставление данного, так называемого "кредита предосторожности" в случае ухудшения ситуации.

Говоря о возможных объемах кредитования РФ со стороны фонда, Кудрин заметил, что в проекте бюджета-2001 заложена сумма в 1,8 млрд. долларов предполагаемого кредита МВФ. Но поскольку программа сотрудничества рассчитана не на один год, а на 18-24 месяца, то и сумма кредита, который Россия, возможно, будет просить у МВФ, будет больше 1,8 млрд. долларов. "Окончательная сумма еще уточняется", добавил Кудрин.