Резкое падение акций компании ЮКОС остановилось
Архив NEWSru.com
Резкое падение акций компании ЮКОС остановилось
 
 
 
Резкое падение акций компании ЮКОС остановилось
Архив NEWSru.com

Резкое падение акций российских компаний ЮКОС прекратилось. В настоящее время на фондовом рынке зафиксирована коррекция на повышение. В частности, в РТС сделки с акциями НК ЮКОС на текущий момент заключаются по цене 11,8 долларов за акцию.

В пятницу на закрытии торгов цена акции ЮКОСа составляла 14,4 долларов. Однако известие об аресте Михаила Ходорковского привело к резкому снижению стоимости акций компании. Максимальное падение акций НК ЮКОС наблюдалось приблизительно в три часа дня, когда цена одной акции составляла 11,3 доллара.

Рост котировок наблюдается также и на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ).

Как заявил финансовый консультант ИК "АВК-Ценные бумаги" Алексей Пашаев, коррекция на рынке связана с тем, что после значительного падения котировок сегодня утром инвесторы сочли существующий уровень цен приемлемым для покупки акций. Вместе с тем он отметил, что ситуация на российском фондовом рынке зависит также от настроений западных инвесторов, сообщает РБК.

Отметим, что стоимость ценных бумаг ЮКОСа на мировых рынках сегодня резко снизилась. Так, по состоянию на 13:08 стоимость ADR компании первого уровня на Лондонской фондовой упала на 17,91%, на Берлинской фондовой бирже - на 17,48%.

Кроме того, на фоне сообщений об аресте Ходорковского снизилась и стоимость ценных бумаг нефтяной компании BP из-за ее подверженности рискам российского рынка после слияния с ТНК. Цена ее акций на Лондонской фондовой бирже упала на 0,6%.

Как заявила аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева, "основная задача рынка - найти новый уровень котировок, на котором можно будет зафиксироваться". При этом Малофеева подчеркнула, что "возвращение рынка к уровню закрытия в пятницу невозможно".

Аналитики неоднозначно прогнозируют развитие ситуации

Пресс-секретарь Российской торговой системы (РТС) Зоя Коновкова подтвердила, что ситуация на российском фондовом рынке к его закрытию действительно несколько стабилизировалась,

Об этом она заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"В начале торговой сессии цена акций ЮКОСа упала почти на 20 процентов, что стало поводом приостановить торги на час, - напомнила она. - После возобновления торгов падение немного продолжилось, к 15 часам падение котировок акций прекратилось, последние сделки заключались по цене выше цены открытия".

Тем не менее, значение основного показателя фондового рынка России - индекса РТС - откатилось до уровня начала сентября, подчеркнула Коновкова. По ее словам, лидерами падения акций сегодня стали бумаги ЮКОСа, "Сибнефти", "Сургутнефтегаза", "Лукойла", а также РАО "ЕЭС России".

Что касается завтрашнего дня, то "аналитики неоднозначно прогнозируют" развитие ситуации, отметила Коновкова: "Одни говорят, что сейчас очень удобный момент для покупки акций, другие считают, что падение продолжится".