Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла в Минск и приступила к обсуждению с властями Белоруссии вопроса о предоставлении кредита
НТВ
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла в Минск и приступила к обсуждению с властями Белоруссии вопроса о предоставлении кредита Миссия, которую возглавляет постоянный представитель МВФ в России Невен Матес (Neven Mates), будет работать в Минске до 6 ноября 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла в Минск и приступила к обсуждению с властями Белоруссии вопроса о предоставлении кредита
НТВ
 
 
 
Миссия, которую возглавляет постоянный представитель МВФ в России Невен Матес (Neven Mates), будет работать в Минске до 6 ноября 2008 года
www.rg.ru
 
 
 
Как сообщалось ранее, правительство и Национальный банк Белоруссии обратились в МВФ с просьбой о предоставлении резервного кредита на 2 млрд долларов, мотивируя это необходимостью создания "подушки безопасности"
Вести

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла в Минск и приступила к обсуждению с властями Белоруссии вопроса о предоставлении кредита, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на белорусское представительство МВФ.

Миссия, которую возглавляет постоянный представитель МВФ в России Невен Матес (Neven Mates), будет работать в Минске до 6 ноября 2008 года.

По оценке МВФ, мировой финансовый кризис негативно повлиял на экономику Белоруссии, ее доступ к внешнему финансированию. Кроме того, изменение конъюнктуры во внешней торговле негативно отразилось на платежном балансе страны. На мировом рынке резко снизились цены на минеральные удобрения, товары нефтехимии, которые экспортирует Белоруссия.

Как сообщалось ранее, правительство и Национальный банк Белоруссии обратились в МВФ с просьбой о предоставлении резервного кредита на 2 млрд долларов, мотивируя это необходимостью создания "подушки безопасности" для национальной экономики в условиях продолжающегося международного финансово-экономического кризиса.

Ранее министр финансов России Алексей Кудрин сообщил о принципиальном решении России выделить Белоруссии стабилизационный кредит правительства РФ на 2 млрд долларов.

Золотовалютные резервы (ЗВР) Белоруссии, рассчитанные по национальной методике, составляют 4,9 млрд долларов. В сентябре ЗВР сократились на 11,8% из-за высокого спроса на иностранную валюту.

С 29 сентября по 4 октября 2008 года в Белоруссии работала ежегодная миссия МВФ с целью обзора экономической ситуации и выработки рекомендаций правительству в области экономической политики в соответствии со ст.4 устава МВФ.

До этого 17-30 сентября в Минске работала совместная миссия МВФ и Всемирного банка по FSAP (Financial Sector Assessment Program), которая положительно оценила результаты проведенной властями Белоруссии работы с момента предыдущей оценки финансового сектора в 2004 году. После работы экспертов МВФ, в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook) фонд повысил оценку прироста ВВП Белоруссии в 2008 году до 9,2% с 7,1%, в 2009 году - до 8% с 6,8%.

МВФ повысил оценку экономического роста Белоруссии на фоне прогноза по снижению темпов развития экономик стран-соседей, как и общемировой экономики и ее основных участников. В данном исследовании МВФ оценивает дефицит счета текущих операций Белоруссии в 2008 году на уровне 5,9% ВВП, в 2009 году прогнозируется увеличение дефицита текущего счета до 8% ВВП.

За период сотрудничества с фондом Белоруссия получила от МВФ два транша кредита по программе системных реформ в 1993 году (98 млн долларов) и в 1995 году (101,7 млн долларов) и один транш кредита в 1995 года (101,7 млн долларов). В дальнейшем фонд прекратил выделение кредитов Белоруссии из-за несоответствия экономической политики правительства рекомендациям фонда.

В настоящее время Белоруссия не имеет обязательств по ранее привлеченным кредитам МВФ. Последний платеж по кредитам фонда был проведен 1 февраля 2005 года.

Отметим, что накануне МВФ объявил о выделении Украине кредита в размере 16,5 млрд долларов. Средства выделяются для поддержания экономической и финансовой стабильности в стране в условиях мирового кризиса и падения цен на металл. О достигнутом соглашении МВФ и властей Украины сообщил глава фонда Доминик Стросс-Кан.

"Программа направлена на возврат Украины к экономической стабильности. Руководство страны намерено выровнять платежный баланс и снизить зависимость республики от внешних экономических факторов, а также снизить инфляцию", - сообщил Стросс-Кан.

Средства будут выделены после того, как достигнутое соглашение с руководством Украины одобрит совет директоров МВФ, а в стране будут внесены необходимые изменения в банковское законодательство.

Согласно информации "Интерфакса", последний раз Украина получала кредит от МВФ в 2001 году по программе расширенного финансирования. По данным Минфина Украины, на которые ссылается агентство, гарантированный государством долг перед МВФ на 1 сентября 2008 года составлял 248 млн долларов.

В октябре премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла о том, что фонд готов предоставить специальный кредит для Украины в размере от 3 до 14 млрд долларов.