Банкам выкрутили руки, но скромный план спасения евро согласовали
НТВ
Банкам выкрутили руки, но скромный план спасения евро согласовали
 
 
 
Банкам выкрутили руки, но скромный план спасения евро согласовали
НТВ

Только к 4 часам утра, когда открылись биржи Гонконга и Шанхая, президент Франции Николя Саркози со следами бессонной ночи на лице предстал перед журналистами в Брюсселе, объявив о том, что страны еврозоны договорились о списании 50% греческого долга, то есть 100 млрд евро.

Таким образом, в Брюсселе была достигнута основная цель саммита, пишет InoPressa.ru, представляя спектр мнений европейских СМИ, обсуждающих план спасения еврозоны на саммите в Брюсселе.

Премьер Греции Георгиос Папандреу уже объявил, что его правительство планирует приобрести акции некоторых греческих банков в рамках одобренного на саммите Евросоюза плана по списанию долговых обязательств страны.

По его словам, "вероятно, некоторые банки будут частично национализированы". "После реструктуризации мы вернем их на рынок", - рассказал Папандреу по итогам 10-часового европейского саммита.

Он не назвал объемов готовящихся к покупке пакетов акций и не упомянул названий тех банков, которые станут целью программы национализации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свое удовлетворение итогами многочасовых дискуссий выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель: "Мы, европейцы, продемонстрировали сегодня, что пришли к верным выводам". По словам федерального канцлера, представители еврозоны были вынуждены "приставить дуло пистолета к груди международного банковского сообщества".

И банки - кредиторы Греции в конечном итоге сдались. Как сообщает издание SPIEGEL ONLINE, чтобы как-то "подсластить" банкам болезненную уступку, в Брюсселе было принято решение о гарантиях в размере 30 млрд евро.

Несмотря на успешную "сделку по Греции", некоторые пункты антикризисного пакета остались незакрытыми, так, увеличение объема EFSF с 440 млрд евро до 1 трлн пока так и остается на уровне деклараций. Кроме того, до сих пор не ясна заинтересованность государств, не входящих в ЕС, в первую очередь Китая, в покупке гособлигаций слабых игроков еврозоны.

"Европейские лидеры, совершая важный шаг на пути к выходу из финансового кризиса еврозоны, рано утром в четверг получили согласие банков взять на себя 50% номинальной стоимости долга Греции перед ними", - сообщает The New York Times. Это крупное списание приведет к тому, что к 2020 году долг Греции составит 120% от ее ВВП - цифра по-прежнему огромная, но более приемлемая для экономики, которую меры экономии толкают к рецессии, говорится в статье.

Худшего - отсутствия соглашения между главами государств и правительств еврозоны - удалось избежать, но ответ европейцев на кризис оказался скромным, пишет французская Le Monde.

Долг Греции снизится со 160% ВВП до 120%: этого вряд ли будет достаточно для спасения Афин, так как сложно надеяться, что Греция справится с трудностями, имея долг, сравнимый с нынешним долгом Италии, отмечает издание. При этом пришлось выкрутить руки банкам, которые еще в среду утром не соглашались на столь массивное списание.

Кроме того, европейские государства через Фонд финансовой стабильности предоставят Греции 130 млрд евро, Европейский фонд финансовой стабильности (FESF) выделит 440 млрд евро. Таким образом, общая сумма помощи составит 1000 млрд евро, что очень далеко от 2000 млрд, о которых в последнее время говорили в Брюсселе и которые необходимы, чтобы рынки не стали атаковать Италию.

До превращения FESF в банк еще далеко, поэтому европейцы вынуждены просить о помощи развивающиеся страны и МВФ, говорится в статье.

Европейские лидеры на саммите стремились прийти к наилучшему из возможных соглашений, не стремясь, как обычно на переговорах, защищать собственные интересы, а пытаясь найти невозможный выход из кризиса, подчеркивает издание. Уже два года в этих дискуссиях друг другу противостоят две концепции: Германии, которая хочет жесткими методами вернуть Грецию на путь нормального развития, и Франции, стремящейся спасти всю еврозону и избежать системных рисков.