Несмотря на общую тенденция снижения цен на нефть на мировых рынках, ситуация по-прежнему остается неоднозначной. Который день подряд растут цены на электронных торгах, происходящих после закрытия нью-йоркской товарной биржи. Вчера цены выросли на 40 центов до 31,80 доллара за баррель. Это произошло по получении новых сообщений о низком уровне запасов топлива в США.

Основным фактором повышения цен является увеличение спроса на топливный мазут. Как отмечает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков, спрос на нефть в преддверии зимы будет расти по мере того, как американские нефтеперерабатывающие заводы будут увеличивать производство топливного мазута. Неприятным известием является сообщение о том, что запасы топливного мазута на северо-востоке США, который является основным потребителем этого топлива зимой, до сих пор не восстановлены. Ситуация усугубляется и тем, что американские НПЗ работают на пределе своих возможностей и на протяжении долгого времени не проводили планового техобслуживания оборудования.

Цена на топливный мазут также выросла на электронных торгах после закрытия сессии на Нью-йоркской товарной бирже на 1,21 цента (1,3%) и достигла 94,20 цента за галлон. Ранее, во время основных торгов цена на мазут снизилась на 1,08 цента (1,2%).