Уолл-стрит получил в четверг позитивные сигналы о состоянии американской экономики
Архив NTVRU.com
Уолл-стрит получил в четверг позитивные сигналы о состоянии американской экономики  "Когда экономика получит поддержку со стороны расходов как населения, так и бизнеса, ее восстановление обретет новую силу", - считают аналитики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уолл-стрит получил в четверг позитивные сигналы о состоянии американской экономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Когда экономика получит поддержку со стороны расходов как населения, так и бизнеса, ее восстановление обретет новую силу", - считают аналитики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экономисты в среднем ожидают роста ВВП в третьем квартале на 3,5% при некотором замедлении темпов в последнем квартале года
Архив NTVRU.com

Уолл-стрит получил в четверг позитивные сигналы о состоянии американской экономики: ситуация с заказами на товары длительного пользования оказалась лучше ожидавшейся, число заявок на получение пособий по безработице снизилось, и увеличились продажи нового жилья, сообщает "Интерфакс".

Экономика явно растет, хотя ситуация неоднозначна, отмечают американские экономисты. Согласно опросу Bloomberg, экономисты в среднем ожидают роста ВВП в третьем квартале на 3,5% при некотором замедлении темпов в последнем квартале года. В первом квартале рост в годовом исчислении составлял 5%, втором - 1,1%.

Согласно опубликованным в четверг данным, снижение заказов на товары длительного пользования в США составило в августе 0,6% против ожидавшегося падения на 3%. При этом, согласно пересмотренным данным министерства торговли США, в июле повышение объема заказов было максимальным с октября прошлого года - 8,6%.

Объем заказов на средства производства, который является показателем деловой активности в сфере корпоративных инвестиций, продолжил расти второй месяц подряд.

"Когда экономика получит поддержку со стороны расходов как населения, так и бизнеса, ее восстановление обретет новую силу", - считают аналитики.

Согласно другим данным, продажи новостроек в США выросли в августе на 1,9% - до 996 тыс. домов в годовом исчислении. Аналитики ожидали снижения объема продаж. Откорректировав прогнозы, они выяснили, что если темпы продаж в этом году сохранятся, то по итогам года их объем составит 946 тыс. против рекордных 908 тыс. в прошлом году.

Продолжающийся рост продаж аналитики объясняют минимальными за 30 лет ставками по закладным. Население, которое сильно пострадало от падения цен на рынке акций, продолжает покупать дома, вложения в которые гораздо надежнее.

Одновременно падение числа заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе достигло 24 тыс. по сравнению с предыдущей неделей, что также оказалось лучше ожиданий экспертов.