Военные США открыли курсы для бизнесменов
Архив NEWSru.com
Военные США открыли курсы для бизнесменов
 
 
 
Военные США открыли курсы для бизнесменов
Архив NEWSru.com

Американские власти запустили кампанию по подготовке предпринимателей к выживанию в чрезвычайных ситуациях. Она включает внедрение специальной обучающей программы и популяризацию через СМИ мер, призванных обезопасить бизнес и сотрудников в случае террористической атаки, урагана или иного стихийного бедствия.

Уже в ноябре министерство национальной безопасности США начнет вести по национальному радио специальные передачи на эту тему. Из них американцы смогут узнать, как защитить свои семьи в непредвиденных ситуациях. Радиопередачи, равно как и публикации в прессе, будут включать интервью с малыми бизнесменами, пострадавшими от урагана "Чарли" и террористической атаки 11 сентября 2001 года. "Это самый лучший способ обеспечить нашей экономике безоблачное будущее. Ведь мы начинаем работу с сектором, который составляет самую основу экономики нашей страны, - цитируют "Ведомости" министра национальной безопасности Тома Риджа. - Возможно, это самая решительная и самая всесторонняя кампания из всех, которые когда-либо проводились в сфере подготовки к чрезвычайным обстоятельствам".

"Неподготовленность малого бизнеса к чрезвычайной ситуации может пагубно сказаться на всей экономике страны", - соглашается Харрис Миллер, президент ассоциации информационных технологий Америки (Information Technology Association of America), который до этого всегда критиковал программы министерства.

В частности, кампания предлагает малым предприятиям советы по спасению работников в условиях ядерной, химической или биологической атаки. Она призвана помочь бизнесмену составить план спасения как людей, так и самого бизнеса. Составители программы советуют написать на всякий случай список всех основных клиентов и поставщиков, а также держать денежный резерв для выдачи зарплат работникам, выплат оптовикам и погашения дебиторской задолженности.

Тем не менее некоторые эксперты по управлению в чрезвычайных ситуациях подвергают сомнению эффективность подобных программ. Они не уверены, что программа вызовет интерес среди предпринимателей. Согласно исследованию, проведенному в марте советом по улучшению деятельности государства (Council for Excellence in Government), только 19% американцев знакомы с городскими планами подготовки к непредвиденным ситуациям и еще 18% имеют представление о соответствующих государственных программах. Исследование также показало, что большинство американцев ничего не знает о предпринимаемых государством мерах по отражению террористических атак.