Российская компания "Технопромэкспорт" готовится к восстановлению энергообъектов Ирака
Архив NEWSru.com
Российская компания "Технопромэкспорт" готовится к восстановлению энергообъектов Ирака
 
 
 
Российская компания "Технопромэкспорт" готовится к восстановлению энергообъектов Ирака
Архив NEWSru.com

В середине сентября в Бахрейне прошел форум в сфере энергетики на Ближнем Востоке - энергетическая выставка POWER-GEN Middle East. В рамках форума состоялась международная конференция о будущем экономики Ирака, в ходе которой представители иракской администрации сообщили о своей заинтересованности в привлечении российских компаний не только к "размораживанию" строительства уже начатых объектов, но и к увеличению доли их участия в восстановлении экономического потенциала страны, сообщает пресс-служба компании. Власти Ирака подтвердили, что заинтересованы в скорейшем возвращении в страну российских строителей и энергетиков, которые ранее занимались сооружением теплоэлектростанции "Юсифия" и восстановлением теплоэлектростанции "Харта". Все эти работы вела в Ираке российская компания ФГУП "ВО Технопромэкспорт", которая была вынуждена эвакуировать своих специалистов в апреле 2004 года.

Все крупнейшие фирмы, работающие на рынке энергостроительства, были широко представлены на форуме в Бахрейне - Alstom, Ansaldo Caldaie SPA, ABB, General Electric Energie, Hitachi, Siemens AG Power Generation. Широкое представительство связано с тем, что арабские рынки уже давно и основательно поделены - подавляющая часть общего объема внешней торговли стран Аравийского полуострова приходится на несколько стран западного мира: США, Японию, Германию, Великобританию, Францию. Россию представляли "Технопромэкспорт" и концерн "Силовые машины".

По оценкам экспертов, высокоплатежные страны Залива, являющиеся торгово-финансовым центром Ближнего Востока, располагают значительным инвестиционным потенциалом. В этих странах с 2006 года ожидается резкий рост спроса на энергию, а рынок энергостроительства может стать одним из главных для машиностроительных и инжиниринговых компаний на ближайшее десятилетие. Для таких стран-заказчиков позиции российских энергостроителей по ряду параметров выглядят более предпочтительно, чем западных конкурентов.

В ходе форума в Бахрейне также появилась информация о возможном участии "Технопромэкспорта" в создании единой энергетической системы стран Персидского залива. Проект общей стоимостью более 7 млрд долларов предполагает строительство в регионе в течение пяти лет комплекса высоковольтных линий и шести новых ТЭС. Международные тендеры на участие в реализации проекта будут проведены уже в 2005 году.

По сообщению пресс-службы "Технопромэкспорта", 60-х годов компания в общей сложности построила около сорока энергетических объектов в странах региона. В числе крупнейших возведенных объектов - Евфратский гидрокомплекс мощностью 800 тыс. кВт в Сирии, ТЭС "Жижель" мощностью 630 тыс. кВт в Алжире, ТЭС "Мултан" мощностью 630 тыс. кВт в Пакистане.

В Ираке, географически и геополитически более близком России, чем страны Залива, было построено семь энергообъектов. Стоимость сегодняшних проектов "Технопромэкспорта" - ТЭС "Юсифия" и "Харта" - составляет 600 млн долларов. Как сообщил председатель "Технопромэкспорта" Сергей Моложавый, в ближайшем будущем Ирак может объявить тендеры на строительство ряда дополнительных энергоблоков ТЭС "Юсифия" с ориентировочной стоимостью 500 млн долларов, высоковольтных ЛЭП (около 100 млн долларов), сетевой инфраструктуры.