Рекордные цены на горючее вызвали в американцах повышенный интерес к давно позабытым способам экономии горючего
RTV International
Рекордные цены на горючее вызвали в американцах повышенный интерес к давно позабытым способам экономии горючего Как показывает практика, обыватели частенько бросаются выполнять самые нелепые и смехотворные советы, и при этом полностью игнорируют самые очевидные, широко известные и простые пути снижения потребления автомобилем бензина, утверждает Russian NY
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рекордные цены на горючее вызвали в американцах повышенный интерес к давно позабытым способам экономии горючего
RTV International
 
 
 
Как показывает практика, обыватели частенько бросаются выполнять самые нелепые и смехотворные советы, и при этом полностью игнорируют самые очевидные, широко известные и простые пути снижения потребления автомобилем бензина, утверждает Russian NY
RTV International
 
 
 
К примеру, многие всерьез считают, что летом лучше закупориться в салоне, но включить кондиционер на полную мощность - мол, открытые окна радикально ухудшают аэродинамику, и машина расходует куда больше энергии на преодоление воздушного сопротивления
RTV International

Рекордные цены на горючее вызвали в американцах повышенный интерес к давно позабытым способам экономии горючего. Задумались об этом не только рядовые жители США, вынужденные платить больше 3 долларов за галлон горючего, но и конгрессмены. Правда, по итогам обсуждения в четверг никаких конкретных мер принято не было. Республиканцы предлагали возмещать из доходов нефтяных компаний по 100 долларов каждому. Демократы - на два месяца заморозить федеральный налог на топливо (18,4 цента на галлон). Экономисты считают, что у правительства нет больше мер для того, чтобы снизить цены в краткосрочной перспективе, указывает АР.

Поэтому американцы вынуждены раздумывать над тем, как сэкономить на горючем. Как показывает практика, обыватели частенько бросаются выполнять самые нелепые и смехотворные советы, и при этом полностью игнорируют самые очевидные, широко известные и простые пути снижения потребления автомобилем бензина, утверждает Russian NY.

К примеру, многие всерьез считают, что летом лучше закупориться в салоне, но включить кондиционер на полную мощность - мол, открытые окна радикально ухудшают аэродинамику, и машина расходует куда больше энергии на преодоление воздушного сопротивления, чем на питание кондиционера. На самом же деле, аэродинамика современных машин настолько продумана, что никакой разницы между включенным климат-контролем и открытыми окнами попросту нет.

Еще один миф: выгрузить из багажника ненужную мелочовку - это снизит вес машины и снизит расход топлива. Как считают специалисты, этот миф зародился в те давние времена, когда владельцы пикапов-уродов с задним приводом грузили в кузов мешки с песком, чтобы увеличить сцепление заднего моста с дорогой. Разумеется, это значительно увеличивало потребление бензина.

Довольно забавный миф заключается в следующем: автомобилистам рекомендуется не выключать двигатель на непродолжительных остановках, поскольку во время включения чуть ли не на порядок возрастает потребление горючего. По мнению экспертов, это касается лишь автомобилей с антикварными карбюраторными двигателями. Чтобы их завести, необходимо основательно погазовать, и расход топлива в таком случае действительно будет больше. Современные инжекторные двигатели в увеличении подачи горючей смеси не нуждаются.

Дельные советы, напротив, просты и незатейливы. Во-первых, отучитесь резко стартовать и тормозить, пользуйтесь золотым правилом древних мудрецов: "тот едет с правильной скоростью, кому не приходится ни разгоняться, ни тормозить". Ну а современному человеку больше подойдет круиз-контроль - это простое устройство, устанавливаемое на большинство новых авто в США в качестве стандартного оснащения. Практика показывает, что при размеренной езде расход топлива на 37% ниже, чем при частых разгонах, торможениях и остановках. Кроме того, круиз-контроль позволит четко выдерживать наиболее эффективный скоростной режим, а это - экономия еще около 11% горючего.

Во-вторых, выключайте двигатель, если вам предстоит даже непродолжительная остановка: мотору от этого хуже точно не станет (особенно если учесть ресурс современных двигателей и относительно непродолжительная эксплуатации машины одним хозяином в США), зато это позволяет сэкономить до 19% бензина.