"Альфа-групп" поменяла в залоге у ВЭБа акции "Вымпелкома" на акции "Мегафона"
alfagroup.ru
"Альфа-групп" поменяла в залоге у ВЭБа акции "Вымпелкома" на акции "Мегафона"
 
 
 
"Альфа-групп" поменяла в залоге у ВЭБа акции "Вымпелкома" на акции "Мегафона"
alfagroup.ru

Принадлежащие Altimo 25,1% "Мегафона" оказались в залоге у Внешэкономбанка (ВЭБ). Они стали обеспечением по кредиту на 1,5 млрд долларов вместо заложенных прежде 44% акций "Вымпелкома", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп".

Это подтвердила руководитель пресс-службы ВЭБа Екатерина Карасина, добавив, что замена обеспечения проведена по решению наблюдательного совета банка.

ВЭБ одолжил Altimo на год 2 млрд долларов еще в октябре 2008 года, когда компания рисковала потерять 44% акций "Вымпелкома", заложенных Deutsche Bank под два займа на аналогичную сумму.

В апреле 2009 года Altimo вернула ВЭБу 500 млн долларов, а в октябре банк продлил срок кредита еще на год, но залог остался прежним - 44% "Вымпелкома".

Как раз в октябре Altimo и второй акционер "Вымпелкома" - Telenor, владевшая 29,9% акций оператора, договорились объединить свои российские и украинские активы в бермудской компании Vimpelcom Ltd. Помимо принадлежащих партнерам акций "Вымпелкома" холдинг стал владельцем украинского сотового оператора "Киевстар" (у Altimo было 43,5% его акций, у Telenor - 56,5%).

Тогда же председатель ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что госкорпорация согласна на передачу акций "Вымпелкома" в Vimpelcom Ltd., а в соглашении между ВЭБом и Altimo появился пункт о том, что залог 44% российской компании может быть заменен на эквивалентную долю в Vimpelcom Ltd.

Как выяснилось, госкорпорация предпочла иной вариант. ВЭБ снял залог с акций "Вымпелкома" 16 апреля 2010 года, и Altimo обменяла их и свою долю в "Киевстаре" на 44,7% акций Vimpelcom Ltd. А госкорпорация получила в обеспечение кредита 25,1% "Мегафона".

Одно из требований госкорпорации к заемщикам предусматривает, что залог должен быть зарегистрирован в российской юрисдикции, напоминает источник в ВЭБе. Правда, он признал, что иногда из этого правила делаются исключения, например для UC Rusal. Стоимость нового залога "достаточна" для обеспечения рисков ВЭБа по кредиту, отметила Карасина.

Заложенные акции "Мегафона" Altimo рассчитывала использовать в сделке по объединению активов с TeliaSonera (владеет 43,8% "Мегафона"), о которой договорились компании. Но третий акционер оператора - принадлежащий Алишеру Усманову "АФ телеком" (владеет 31,1% "Мегафона") начал консультации с Минкомсвязи о продаже оператора "Связьинвесту".

Когда блокпакет "Мегафона" заложен госкорпорации, государству удобнее вести переговоры с "Альфой" о продаже оператора, считает аналитик "Ренессанс капитала" Алекс Казбеги, возможно, это даже облегчает всю транзакцию. Правда, Altimo вовсе не намерена продавать акции "Мегафона".