Завершив реформу РАО "ЕЭС России", председатель правления этой компании Анатолий Чубайс не собирается оставлять бизнес
Архив NTVRU.com
Завершив реформу РАО "ЕЭС России", председатель правления этой компании Анатолий Чубайс не собирается оставлять бизнес После энергетики Чубайс думает заняться привлечением иностранных инвестиций в российские предприятия и антикризисным управлением
 
 
 
Завершив реформу РАО "ЕЭС России", председатель правления этой компании Анатолий Чубайс не собирается оставлять бизнес
Архив NTVRU.com
 
 
 
После энергетики Чубайс думает заняться привлечением иностранных инвестиций в российские предприятия и антикризисным управлением
Архив NTVRU.com

Завершив реформу РАО "ЕЭС России", председатель правления этой компании Анатолий Чубайс не собирается оставлять бизнес. Глава РАО не раз говорил, что не намерен работать в энергетике вечно и собирается покинуть компанию весной 2004 года - после завершения реформы. Что касается сферы приложения своих усилий, то менеджер ограничился туманными словами о "совершенствовании управления в российских компаниях".

Как сообщают "Ведомости", после энергетики Чубайс думает заняться привлечением иностранных инвестиций в российские предприятия и антикризисным управлением. По данным газеты, в настоящее время обсуждается идея создания специального инвестиционного фонда, который может возглавить Чубайс - причем сведения об этом поступают как из РАО ЕЭС, так и из "Союза правых сил".

Руководители российских компаний считают, что деятельность, которой хочет заняться Чубайс, будет востребованной. Таких организаций в России единицы. Иногда западным фондам приходится выводить из кризиса предприятия, в акции которых они вложились, но сознательно вкладываться в банкротов и выводить их из кризиса никто не любит. А специалисты могут неплохо заработать на этом.

Впрочем, успех Чубайса-управляющего прямо зависит от успеха Чубайса - реформатора РАО ЕЭС, отмечают "Ведомости". "Если Чубайс добьется успеха в реструктуризации РАО, спрос на него как на специалиста в этой области будет огромным, а его возможность собрать значительные средства - абсолютно реалистичной", - убежден президент инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Стивен Дженнингс.