С конца августа будущим пенсионерам станут доставлять по почте сведения о состоянии их лицевых счетов в Пенсионном фонде России, на которые перечисляется накопительная часть пенсии
Архив NTVRU.com
С конца августа будущим пенсионерам станут доставлять по почте сведения о состоянии их лицевых счетов в Пенсионном фонде России, на которые перечисляется накопительная часть пенсии Председатель ПФР Михаил Зурабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С конца августа будущим пенсионерам станут доставлять по почте сведения о состоянии их лицевых счетов в Пенсионном фонде России, на которые перечисляется накопительная часть пенсии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель ПФР Михаил Зурабов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зампред банковского комитета Думы Николай Брусникин
Архив NTVRU.com

Мало-помалу механизмы, предполагаемые пенсионной реформой, претворяются в жизнь. Так, с конца августа будущим пенсионерам станут доставлять по почте сведения о состоянии их лицевых счетов в Пенсионном фонде России, на которые перечисляется накопительная часть пенсии. Как поясняет председатель ПФР Михаил Зурабов - чтобы люди, пояснил он, могли следить за накоплением средств и потенциальным размером пенсии. Правда, до конца года сведения будут рассылаться только гражданам предпенсионного возраста, а через пару лет узнать о размере пенсии смогут все, отмечают "Известия".

Впрочем, с пенсионной реформой не все так благополучное - и сведения о размере счета, которые получат будущие пенсионеры, могут их разочаровать, считает "Коммерсант". Дело в том, что инвестирование накопительных пенсионных резервов прекращено из-за неувязок в законодательстве. Почти 4 млрд. рублей лежат мертвым грузом на счетах ПФР.

В июле фонд инвестировал уже более 20 млрд. рублей, руководствуясь временным постановлением правительства, предписывавшим размещать пенсионные средства в госбумаги. Но оно прекратило действие со вступлением в силу закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ". Он вводит рыночную схему размещения пенсионных средств - через управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Однако новая схема заработает лишь через полтора года. А до тех пор совершенно не ясно, кем и куда будут размещаться средства, пояснил Зурабов. И ПФР остановил инвестирование.

"В ближайшие две недели правительство должно выпустить новое постановление, которое определит дальнейший порядок инвестирования средств,√ заявил глава ПФР. Тогда процесс размещения средств должен продолжиться. Таким образом, главный проект пенсионной реформы оказывается заблокированным, как минимум, на полтора месяца. Это немедленно вызвало критику со стороны участников рынка.

"К этой ситуации применима поговорка про "первый блин комом", - комментирует ситуацию зампред банковского комитета Думы Николай Брусникин. - Несогласованность действий правительственных структур повлекла опасные последствия, ведь речь идет не просто о деньгах, а о пенсионных резервах. Если в дальнейшем их инвестирование будет осуществляться такими тычками, ни к чему хорошему это не приведет".