Чубайс завершил крупнейшую сделку года
Архив NTVRU.com
Чубайс завершил крупнейшую сделку года Чубайс завершил крупнейшую сделку года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чубайс завершил крупнейшую сделку года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чубайс завершил крупнейшую сделку года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чубайс завершил крупнейшую сделку года
Архив NTVRU.com

Вчера завершена, пожалуй, самая масштабная и загадочная сделка года, полагают "Ведомости". За пражской компанией Falkon, выкупившей российский долг перед Чехией в 2,5 млрд. долл. за 22% от номинала, стоял ее российский партнер - РАО "ЕЭС России". В результате хитроумной комбинации РАО погасило свою бюджетную задолженность в 40 млрд. руб. (1,35 млрд. долл.) всего за 550 млн. долл. Правительство тоже внакладе не осталось, полностью избавившись от долга перед Чехией.

Суть сделки в следующем. В свое время СССР накопил большой долг перед Чехословакией. Позже обе страны развалились, но Россия осталась должна Чехии 3,6 млрд. долл. Премьер Касьянов во время недавнего визита в Чехию добился списания половины долга, а точнее, продажи его большей части √ в 2,5 млрд. долл.- чешской фирме Falcon с дисконтом 46% (1,35 млрд. долл.). В свою очередь, РАО уже имело договоренность с Falcon о выкупе этого долга. Обязательства РФ по этому долгу были выкуплены РАО ЕЭС за 550 млн. долл., и, таким образом, разница составила 770 млн. долл. Это чистая выгода энергокомпании от участия в межправительственной сделке. До сих пор Анатолий Чубайс и его подчиненные скрывали суть сделки, но теперь они по праву могут чувствовать себя победителями.

Министерство, получившее уже согласие от правительства на эту операцию, формально погасло долг, но деньги не осели на счетах РАО, а возвратились на счета Минфина. Частично - в счет погашения долгов РАО перед федеральным бюджетом (40 млрд. руб.). Частично - в счет погашения долга перед бюджетом тех, кому должен энергохолдинг: РАО ЕЭС перечислило деньги им, а те - обратно в бюджет за долги.