Повышению рейтинга Москвы предшествовал недавний рост рейтинга Российской Федерации
Архив NTVRU.com
Повышению рейтинга Москвы предшествовал недавний рост рейтинга Российской Федерации
 
 
 
Повышению рейтинга Москвы предшествовал недавний рост рейтинга Российской Федерации
Архив NTVRU.com

Кредитный рейтинг Москвы продолжает повышаться, о чем свидетельствуют новые данные, обнародованные в этом месяце ведущими международными рейтинговыми агентствами, пишет Financial Times, материал которой публикует Инопресса.

Это в значительной степени объясняется сокращением задолженности Москвы и продолжающимся экономическим ростом. Издание отмечает, что повышению рейтинга Москвы предшествовал недавний рост рейтинга Российской Федерации.

Агентство Moody▓s Investors Service повысило внутренний и валютный рейтинги Москвы с B2 до Ba3 с характеристикой перспективы - "стабильная". Standard&Poor▓s повысило долгосрочный рейтинг Москвы с В до В+, правда характеристику перспективы изменило с "позитивной" на "стабильную".

Кроме того, Standard&Poor▓s повысило рейтинг Санкт-Петербурга до В+, подчеркнув, что оба города "конструктивно используют улучшение общей ситуации в России; у них наблюдается устойчивый экономический рост, что повышает ликвидность их ценных бумаг и увеличивает налоговые поступления".

Тем не менее, агентство предупредило, что на рейтинг этих городов по-прежнему будет оказывать негативное влияние ограниченная предсказуемость и плавающие доходы, а также серьезные изменения межправительственной системы, финансовые риски и потребность в значительных финансовых средствах для совершенствования инфраструктуры. Оговорки, обычные для развивающихся рынков, к которым относят и Россию.

Агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг московских ценных бумаг в иностранной валюте с В до В+, также изменив перспективу с "позитивной" на "стабильную". Так эксперты агентства оценили состояние экономики Москвы, которую они охарактеризовали как "здоровую и динамичную, а также успехи города в налоговой области и снижение долгового бремени.