Грузия готова отдать газопровод за 25 лет льготного снабжения российским газом
Вести
Грузия готова отдать газопровод за 25 лет льготного снабжения российским газом
 
 
 
Грузия готова отдать газопровод за 25 лет льготного снабжения российским газом
Вести

В правительстве Грузии впервые заявили о возможности продажи магистрального газопровода страны "Газпрому".

Министр энергетики Ника Гилаури сказал в среду: "Газпром" на прошедших на минувшей неделе в Тбилиси переговорах подтвердил свое желание приобрести МГП и возобновить переговоры на эту тему. В связи с этим мы не говорим категорически "нет". Позиция правительства Грузии сегодня такова - мы рассматриваем возможность продажи МГП, принятие решения о его продаже зависит от условий, которые нам предложат".

"Если нам предоставят гарантии, что в течение 25 лет "Газпром" будет поставлять газ в Грузию по льготным ценам, если нам оставят часть российского газа, поставляемого транзитом в Армению через нашу страну, если будут гарантии возвращения МГП грузинской стороне в случае нарушения контракта, то тогда этот вопрос может быть решен", - продолжил министр.

Позже перед журналистами выступил госминистр республики по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе и заявил, что Соединенным Штатам, которые выступают против продажи трубопровода, не стоит лезть в это дело. "Никого не касается, будет ли Грузия продавать газопровод. Когда европейцы не советуют нам продавать трубу, то пусть сначала разберутся со своим канцлером, который уходит работать в Газпром", - цитирует Бендукидзе РИА "Новости".

ИТАР-ТАСС сообщает, что руководитель представительства "Газпрома" в Грузии Давид Морчиладзе заявил на другой пресс-конференции в Тбилиси, что "в первом квартале 2006 года грузинская сторона направит "Газпрому" предложения по участию "Газпрома" в приватизации МГП с указанием форм ее участия и оценки стоимости указанных активов".

Ранее грузинские официальные лица неоднократно говорили о том, что не намерены продавать МГП и этот вопрос не стоит в повестке дня.