Правительство согласилось довести МРОТ до прожиточного минимума в декабре 2008 года
Вести
Правительство согласилось довести МРОТ до прожиточного минимума в декабре 2008 года
 
 
 
Правительство согласилось довести МРОТ до прожиточного минимума в декабре 2008 года
Вести

"Российская газета" опубликовала генеральное соглашение между федерацией независимых профсоюзов, объединением работодателей и российским правительством на 2008–2010 годы, подписанное 21 декабря 2007 года. Это главный документ, регулирующий на федеральном уровне социально-трудовые отношения сторон.

В соглашении продекларировано единое компромиссное решение по вопросу увеличения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума в ближайшие три года.

Это десятое по счету генеральное соглашение, подписанное Общероссийским объединением профсоюзов, общероссийским объединением работодателей и Правительством России, и первое из них, в котором не зафиксировано формальных разногласий.

Стороны смогли согласовать позиции по главному и единственному пункту, к которому у всех троих были претензии, — повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ). Раньше в Белом доме соглашались довести МРОТ до этого показателя только к концу 2010 года, что зампредседателя ФНПР Виталий Будько объявлял "унижением и издевательством", так как профсоюзы считают, что МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума.

Теперь правительство согласилось довести МРОТ до прожиточного минимума в декабре 2008 года — если в анализе итогов сентябрьского увеличения МРОТ не будут обнаружены серьезные аргументы против.

Документ в этой части подписан со следующей формулировкой: "Осуществить анализ социально-экономических последствий повышения МРОТ с 1 сентября 2007 года до 2 300 руб. и практики установления МРОТ в субъектах в апреле 2008 года с целью повышения МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 декабря 2008 года".