Германия выдала окончательное разрешение на строительство Nord Stream
ОАО «Газпром»
Германия выдала окончательное разрешение на строительство Nord Stream
 
 
 
Германия выдала окончательное разрешение на строительство Nord Stream
ОАО «Газпром»

Компания Nord Stream AG в понедельник получила второе и окончательное разрешение на строительство газопровода в исключительной экономической зоне Германии, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.

Разрешение было выдано Федеральным морским и гидрографическим агентством (BSH) в Гамбурге. Ранее Германия разрешила строительство газопровода Nord Stream в своих территориальных водах.

Nord Stream предстоит еще получить второе разрешение от Финляндии.

"В соответствии с графиком мы начнем строительство газопровода весной 2010 года и транспортировку газа в 2011 году", - сказал управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг, слова которого приводятся в сообщении.

Компания Nord Stream AG уже получила разрешения от всех остальных стран, через воды которых пройдет газопровод, - Дании, Швеции, Финляндии и России. При этом Финляндия должна еще разрешить строительство газопровода в соответствии с законом об использовании акватории.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Начало строительства газопровода планируется на 1 апреля 2010 года. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство.