Однокурсник Путина отказался возглавить сеть гипермаркетов "Лента", лишенную судом гендиректора
Lenta.com
Однокурсник Путина отказался возглавить сеть гипермаркетов "Лента", лишенную судом гендиректора
 
 
 
Однокурсник Путина отказался возглавить сеть гипермаркетов "Лента", лишенную судом гендиректора
Lenta.com

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал незаконным августовское назначение Яна Даннинга гендиректором розничной сети гипермаркетов "Лента", обострившее конфликт акционеров компании. Об этом газете "Ведомости" сообщили в компании Svoboda Ltd., через которую 41% "Ленты" владеет Август Мейер.

Как пишет издание, решение о назначении Даннинга 6 августа 2010 года подписали два из семи членов совета директоров, представляющих интересы Luna Inc. (владеет 30,8% в интересах фондов TPG и "ВТБ капитал"): Дмитрий Швец (директор от TPG) и Тимофей Демченко (от "ВТБ капитала").

Представитель Luna подтвердил, что компания знает о вчерашнем решении суда. "Мы считаем его неправильным. Судом не были исследованы все обстоятельства дела... Мы будем подавать апелляцию", - заверил он. Теперь Luna опасается, что, опираясь на решение суда, Svoboda попытается восстановить в должности гендиректора Сергея Ющенко, который был назначен гендиректором вместо Даннинга в конце мая по решению совета директоров.

В данный момент гендиректор "Ленты" не назначен из-за разногласий акционеров. И договориться о какой-либо кандидатуре они до сих пор не могут.

Сегодня же стало известно, что бизнесмен Виктор Хмарин "окончательно отклонил" предложение компании "ВТБ-Капитал" возглавить сеть гипермаркетов "Лента", сообщает Infox.

Как сообщил источник, близкий к бизнесмену, предложение руководить "Лентой" поступило Хмарину "в третьей декаде ноября 2010 года". Представители компании утверждали, что крупнейшие совладельцы ООО "Лента" - инвестиционный фонд Texas Pacific Group (TPG) и американский бизнесмен Август Мейер - уже договорились по поводу смены гендиректора сети. Акционеры также обсуждали вопрос о возможном расширении состава акционеров сети за счет одной из структур, аффилированных с "Газпромбанком".

На прошлой неделе представитель компании Svoboda Corp. Дмитрий Костыгин обнародовал заявление, согласно которому "факт проведения переговоров … с потенциальными кандидатами на пост генерального директора ООО "Лента", в числе которых Виктор Хмарин, противоречит уставу "Лента" и акционерному договору, согласно которым новый гендиректор ООО "Лента" может быть назначен только в результате добровольного консенсуса совладельцев торговой сети".

В свою очередь, компания Luna Inc. распространила обращение, в котором отрицала, что ведет переговоры с "Виктором Хмариным, близким другом премьер-министра России Владимира Путина". "Представители компании Luna не вели и не ведут никаких переговоров с Виктором Хмариным", - говорилось в письме, подписанном тремя членами совета директоров Lenta Ltd. от Luna Джоном Оливером, Тимофеем Демченко и Дмитрием Швецом.

Как сообщает издание, "в такой ситуации Виктор Хмарин не счел возможным продолжать переговоры с представителями "ВТБ-Капитал".

Виктор Хмарин родился в 1949 году. С 1970 по 1975 годы учился на юридическом факультете ЛГУ им. А.А.Жданова вместе с Владимиром Путиным. Сейчас занимает пост председателя совета директоров компании "Сунтарнефтегаз".

Компания "Лента" объединяет 39 гипермаркетов в 17 городах России и входит в десятку крупнейших продовольственных ритейлеров в России. Основные акционеры: Texas Pacific Group и "ВТБ-Капитал" (совместно владеют 30,8%), американский бизнесмен Август Мейер (41%), Европейский банк реконструкции и развития (11%).

Напомним, что конфликт акционеров ООО "Лента" за кандидата на пост главы компании продолжается с мая 2010 года, в результате чего назначение топ-менеджмента сети гипермаркетов оказалось заблокировано. Прежние руководители "Ленты" Сергей Ющенко и Ян Дюннинг последовательно отказались от поста генерального директора сети в связи с неразрешимыми противоречиями между акционерами.