С 1 марта минимальная пенсия в России увеличится до 600 рублей. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции глава Пенсионного фонда России (ПФР) Михаил Зурабов. Как передает РИА "Новости", в дальнейшем пенсии будут повышаться 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

"Размер резервов Пенсионного фонда достаточно велик, чтобы произвести все намеченные повышения", - сказал Зурабов. При этом он отметил, что "все средства фонда, а это более 70 млрд. рублей, находятся на счетах в Центральном банке".

Зурабов также рассказал о предложенной Пенсионным фондом реформе, которая будет способствовать росту пенсий. По его словам, "новая пенсия будет состоять из двух частей - базовой (обязательной), которую получит любой пенсионер, независимо от трудового стажа, и накопительной". "Гражданин будет перечислять средства в течение всей трудовой деятельности в Пенсионный фонд на индивидуальный счет, где они будут накапливаться, а при выходе на пенсию государство выплатит эти средства",- сказал Зурабов.

Отвечая на вопрос о сохранности перечисленных гражданами средств, глава фонда отметил, что "фонд никогда не будет заниматься размещением своих активов".

Пенсионная реформа, предложенная фондом, предусматривает также снятие ограничений по размеру заработной платы, которая учитывается при начислении пенсий. Она предусматривает также начисление пенсий исходя из отчислений в Пенсионный фонд, которые производились гражданином во время всей трудовой деятельности, а не двух последних лет работы, как это делается сейчас. Пенсионный фонд предполагает наделить "начальным пенсионным капиталом" сегодняшних пенсионеров и тех, кто выйдет на пенсию через 10-15 лет. По словам Михаила Зурабова, "это позволит избежать конфликта поколений" при поэтапном изменении размера пенсий.