В США снова пытаются засудить российскую компанию
Архив NTVRU.com
В США снова пытаются засудить российскую компанию В США снова пытаются засудить российскую компанию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США снова пытаются засудить российскую компанию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США снова пытаются засудить российскую компанию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США снова пытаются засудить российскую компанию
tnk.ru

Нью-йоркское правосудие в очередной раз оказалось в центре противостояния российских бизнес-структур. Тюменскую нефтяную компанию обвиняют в "насильственном захвате" российской нефтяной компании "Югранефть", которая ранее принадлежала канадской Norex Petroleum. Сумма иска составляет 1,5 млрд. долл. Собственный ущерб Norex оценила в 500 млн. долл., но поскольку иск подан в рамках американского закона о вымогательстве и коррупции (Racketeer Influenced and Corrupt Organisations Act), истцы получили право требовать компенсации потерь в тройном размере, поясняет "Время новостей".

В иске Norex говорится о том, что "компании Access Industries Inc. и Renova Inc. и их руководители, являющиеся гражданами США, вступили в преступный сговор с группой компаний Alfa Group Consorcium, объединяющей несколько иностранных компаний" для захвата "Югранефти" (вышеназванным зарубежным компаниям через многие структуры принадлежит российская ТНК). Участники сговора обвиняются разом "в подделке протоколов собраний компании, угрозах физической расправы, вымогательстве, налоговом мошенничестве и отмывании денег". Заодно, чтобы расследование пошло быстрее, обвинили и в уклонении от уплаты налогов на территории США.

ТНК и Norex судятся около полутора лет. Суть конфликта в следующем: в 1994 году была создана корпорация "Югранефть", учредителем которой выступили "Черногорнефть" и Norex. В 1999-м "Черногорнефть" владела 30% акций "Югры", а канадцы - 70%. Norex приобрела значительный пакет акций благодаря некому ноу-хау, переданному в уставный капитал "Югры". После того как активы "Черногорнефти" приобрела "ТНК-Нижневартовск", ТНК, став акционером "Югры", потребовала дать оценку этому ноу-хау. Институт нефти и газа им. Губкина провел экспертизу и выдал заключение о том, что это изобретение не представляет коммерческой ценности. В январе этого года арбитражный суд Ханты-Мансийского АО вынес решение об аннулировании сделки, и 50% акций "Югры", которыми владела Norex, были переданы на баланс "ТНК-Нижневартовск". Затем ТНК провела собрание акционеров и переизбрала руководство "Югры".

Для ТНК иск в Нью-Йоркский суд стал неожиданностью. "Все, что написано в пресс-релизе относительно содержания иска, не соответствует действительности", - говорит вице-президент компании Дмитрий Иванов. По его словам, компания уверена в своей правоте и эта уверенность основана на 20 судебных решениях (правда, принятых в России) в пользу ТНК. Все действия Norex, как считают в российской компании, направлены "против имиджа ТНК на Западе". Однако как отразится на имидже новый иск, пока неясно.