Оборот "электронных денег" в России составит 600 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Оборот "электронных денег" в России составит 600 млрд долларов
 
 
 
Оборот "электронных денег" в России составит 600 млрд долларов
Архив NEWSru.com

По прогнозам различных специалистов, оборот финансовых средств в сфере электронной коммерции в этом году в России может составить 600 млрд долларов. Такие крупные финансовые потоки чрезвычайно привлекают преступные сообщества, говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам МВД России, подполковник милиции Сергей Хвоевский.

По его данным, в прошлом году прямой ущерб от мошенничества в сфере кредитно-карточной системы составил 4 млрд долл. В целом же "ущерб от последствий таких преступлений достиг суммы в 6 млрд долл.", - отметил подполковник. Кредитные карточки подделывают чаще всего.

Хвоевский также рассказал, что для совершения противоправных деяний преступники используют слабые места в организации безопасности банков. "Впоследствии похищенная информация продается на дискетах. Там могут содержаться номера кредитных карточек, счетов и другие сведения", - цитирует военного РИА "Новости".

Подполковник подчеркнул, что при противодействии таким преступлениям "особое внимание уделяется взаимодействию с теми субъектами, которые занимаются финансовыми платежами": банками, крупными магазинами. "Только такие совместные усилия могут привести к успехам в нашей деятельности", - считает Хвоевский.