В этом смысле 2010 год был для экономики РФ провальным: ПИИ 2010 года на 13,2% меньше, чем в 2009 году
Вести
В этом смысле 2010 год был для экономики РФ провальным: ПИИ 2010 года на 13,2% меньше, чем в 2009 году Именно в 2010 году цены на нефть и газ, экспортируемые из РФ, вернулись к нормальным в сравнении с 2009 годом показателям, а российский рубль стабилизировался и укреплялся
 
 
 
В этом смысле 2010 год был для экономики РФ провальным: ПИИ 2010 года на 13,2% меньше, чем в 2009 году
Вести
 
 
 
Именно в 2010 году цены на нефть и газ, экспортируемые из РФ, вернулись к нормальным в сравнении с 2009 годом показателям, а российский рубль стабилизировался и укреплялся
RTV International

Сводка Росстата "Об иностранных инвестициях в 2010 году" подтвердила высказанные несколькими днями ранее опасения вице-премьера Алексея Кудрина о том, что прошлый год благоприятным для иностранных инвестиций в РФ считаться не может, пишет газета "Коммерсант".

Кудрин оценивал приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию в 2010 году в 12-14 млрд долларов, оценка Росстата, основанная на статистических сводках организаций, дает цифру ПИИ 13,8 млрд долларов.

О том, что ПИИ в 2010 году не вырастут, было известно еще из январских оценок платежного баланса ЦБ. Напомним, ЦБ в отличие от Росстата оценивает инвестиции всех видов и в финансовый сектор, и в промышленный. Росстат же, основываясь на формальной классификации инвестиций, различает три типа инвестиций: прямые (ПИИ-взносы в капитал российских резидентов, в том числе реинвестирование, лизинг, кредиты от зарубежных совладельцев), портфельные (акции, облигации) и прочие (главным образом кредиты).

Хотя значительная часть инвестиций по всем трем типам включает инвестиции российских совладельцев из холдинговых центров в ЕС (Кипр, Нидерланды, Великобритания) и офшорных зонах (Британские Виргинские острова и т. д.), ПИИ являются лучшим из имеющихся показателей притока или оттока долгосрочных иноинвестиций в Россию.

В этом смысле 2010 год был для экономики РФ провальным: ПИИ 2010 года на 13,2% меньше, чем в 2009 году. Напомним, именно в 2010 году цены на нефть и газ, экспортируемые из РФ, вернулись к нормальным в сравнении с 2009 годом показателям, а российский рубль стабилизировался и укреплялся.

2010 год должен был продемонстрировать, в какой степени посткризисная экономика РФ привлекательна для инвесторов в ситуации, которая, как предполагается, будет продолжаться в течение многих лет, - при относительно дорогой нефти, медленных институциональных реформах и темпах роста ВВП - 3-4% в год.

Внешне статистика 2010 года не столь плоха, как может показаться. Согласно прогнозам UNCTAD, обычно совпадающим с реальными данными, Россия в 2010 году по объему привлечения ПИИ (с учетом банковских инвестиций) уступает среди стран BRIC только Китаю (порядка 101 млрд долларов ПИИ в 2010 году, 39 млрд долларов для РФ), опережая и Индию, и Бразилию.

По отношению к ВВП РФ - абсолютный лидер по объему ПИИ, впрочем, сравнение это для Индии и Китая, существенно ограничивающих, в отличие от нее, инвестиции в ряд секторов, не слишком корректно. Тем не менее очевидно, что после нарастающего бума 2002-2008 годов (в 2004 году наблюдался провал ПИИ и выход из инвестпроектов в России в связи с делом ЮКОСа) изменения 2009-2010 годов в России пока не оцениваются инвесторами как существенные.

Скорее наоборот - некоторые цифры из сводки Росстата показывают, что борьба с carry trade (короткие спекулятивные инвестиции в стране с укрепляющейся валютой), экспансия на рынок госбанков, стабильность проблем с коррупцией стабилизировали ситуацию в России с инвестициями, и лишь резкий, до 120 долларов за баррель и выше, рост нефтяных цен может изменить ситуацию.

По данным Росстата, накопленные инвестиции в экономику РФ в 2010 году впервые превысили 300 млрд долларов. Тем не менее на притекшие в РФ валовые иностранные инвестиции в размере 114,7 млрд долларов пришлось 120,8 млрд долларов погашений инвестиций (рост накопленных инвестиций, возможно, определен пересмотром цифр прошлых лет).

Отраслевые данные Росстата показывают: в 2010 году инвесторы вносили инвестиций больше, чем погашали, лишь в добыче (рост на 47%) и сельском хозяйстве (более 70%). Из инвестпроектов в недвижимости, транспорте и связи, услуг иностранцы и российские "иностранцы" склонны были выходить (в меньшей степени, но то же самое происходит и в обработке), в торговле и финансах предпочитают пока оставаться.

По словам Сергея Гуриева, ректора Российской экономической школы, проблема с ПИИ - это "не субъективная проблема оценок и рейтингов зарубежных экспертов, а объективная реальность". "Пока не поздно, нам нужно реализовывать программы по улучшению инвестиционного климата, а также по стратегии долгосрочного экономического развития до 2020 года, которая требует пересмотра. По конкретным шагам - прежде всего нужно отменить закон о стратегических отраслях, уменьшить участие государства в экономике, реально бороться с коррупцией, обязательно провести реформу судебной системы, в первую очередь прекратить вмешательство государства в судебные процессы", - говорит он.

Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог" констатирует: "За прошлый год Россия не увеличила свои рейтинги ни по коррупции, ни по конкурентоспособности. Одними действиями, которые предпринимает Дмитрий Медведев для привлечения инвестиций, зонами "Сколково" не отделаться".