Инициативу главы МЧС Сергея Шойгу по разработке особого режима хозяйственной деятельности для Дальнего Востока и Восточной Сибири поддержали практически все ведомства, кроме Минфина
RTV International
Инициативу главы МЧС Сергея Шойгу по разработке особого режима хозяйственной деятельности для Дальнего Востока и Восточной Сибири поддержали практически все ведомства, кроме Минфина Предложения Шойгу наделить возможную будущую корпорацию полномочиями по управлению недрами и создать отдельный Инфраструктурный фонд Востока пока однозначной реакции не вызвали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инициативу главы МЧС Сергея Шойгу по разработке особого режима хозяйственной деятельности для Дальнего Востока и Восточной Сибири поддержали практически все ведомства, кроме Минфина
RTV International
 
 
 
Предложения Шойгу наделить возможную будущую корпорацию полномочиями по управлению недрами и создать отдельный Инфраструктурный фонд Востока пока однозначной реакции не вызвали
НТВ
 
 
 
МЧС предлагает создавать совместные предприятия по разработке природных ресурсов, передавать им права на использование леса, земли или воды, а деньги за пользование СП будут перечислять корпорации
Вести

Инициативу главы МЧС Сергея Шойгу по разработке особого режима хозяйственной деятельности для Дальнего Востока и Восточной Сибири поддержали практически все ведомства, кроме Минфина.

Так, Минрегион предлагает принять для этого отдельный федеральный закон, в котором были бы прописаны, в частности, налоговые, таможенные и тарифные льготы. Министерство поддерживает и образование специального института развития. Это может быть, в частности, госкорпорация или ОАО с участием государства. Предположительно, средства на эти цели могут быть направлены из Фонда национального благосостояния, пишут "Известия".

Предложения Шойгу наделить возможную будущую корпорацию полномочиями по управлению недрами и создать отдельный Инфраструктурный фонд Востока пока однозначной реакции не вызвали. МЧС предлагает создавать совместные предприятия по разработке природных ресурсов, передавать им права на использование леса, земли или воды, а деньги за пользование СП будут перечислять корпорации.

В Минэкономразвития инициативу МЧС по ускорению развития Дальнего Востока тоже в целом поддерживают. Помимо образования отдельной структуры МЭР предлагает создавать в регионе особые экономические зоны.

Минпромторг со своей стороны предлагает субсидировать доставку товаров из Дальнего Востока в другие регионы; создание особых экономических зон промышленно-производственного типа; предоставление субсидий работодателям на переезд персонала на производственные площадки, расположенные на Дальнем Востоке, - сообщили в ведомстве.

Свой кластер хотят и в Росрыболовстве. Агентство высказало идею создания "рыбной" зоны под Иркутском для развития предприятий на всех реках Восточной Сибири.

В Минтрансе оценили предложение предоставить переселенцам и их семьям бесплатный проезд в 1,5 трлн рублей - из расчета 5 млн человек работающих плюс 5 млн членов их семей. Минздрав со своей стороны поддержал выплату переселенцам по 100 тысяч рублей подъемных.

Единственным традиционным противником образования новых корпораций и госкомпаний выступил Минфин. По словам источника в правительстве, ведомство считает, что эффект для бюджета от всех этих предложений определить невозможно.

Создавать новую организацию при этом нецелесообразно: во-первых, уже есть Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, созданный Внешэкономбанком, а во-вторых, для создания и содержания новой структуры потребуются дополнительные средства. При этом с 2013 года распределение госсредств должно вестись строго по отдельным целевым программам, а не через корпорации.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщал о том, что правительство планирует создать корпорацию для развития Дальнего Востока еще в конце января. Тогда прозвучала и необходимая сумма - более 1 трлн рублей до 2025 года.

"Чтобы на Дальний Восток ехали масштабно, нужны триллионы, - уверен главный экономист "Финам" Александр Осин. - На подъемные в 100 тысяч рублей согласятся разве что соседи из стран Азии. "