Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин завершил сегодня свою работу на Всемирном экономическом форуме в Давосе и выехал в Россию, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "РИА-Новости".

Кудрин заявил журналистам, что он удовлетворен результатом состоявшихся встреч и переговоров. "Логика и действия российского правительства приняты здесь с пониманием", - сказал он. Это касается прежде всего двусторонних встреч с министрами финансов Германии, Франции и Канады, первым заместителем директора-распорядителя МВФ Стэнли Фишером и президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном.

Кудрин подчеркнул, что "это позволит спокойно подготовить прогноз развития России в 2001 году и решить проблему платежей Парижскому клубу". По мнению вице-премьера, все причины для беспокойства по этим вопросам на сегодняшний день сняты.

Очередной раунд переговоров по проблеме платежей Парижскому клубу с министрами финансов "семерки" состоится в Палермо во второй половине февраля. Российская сторона, сказал Кудрин, проинформирует участников встречи о своих дальнейших действиях в области структурных реформ.

Таким образом, констатировал Кудрин, "основные решения перенесены на середину февраля". Это соответствует и договоренности с президентом России, которая состоит в необходимости "все взвесить, провести консультации и затем принимать окончательные решения по развитию России в 2001 году, по уточнению бюджета".

Как сказал вице-премьер, встречей в Палермо будет внесена окончательная ясность в планы правительства по решению проблемы долговых платежей в текущем году.