Оппоненты Microsoft по антимонопольному разбирательству призывают на помощь нобелевских лауреатов
Архив NTVRU.com
Оппоненты Microsoft по антимонопольному разбирательству призывают на помощь нобелевских лауреатов Как сообщает Wall Street Journal, против предлагаемого компанией Билла Гейтса соглашения выступили видные экономисты Джозеф Стиглиц и Кеннет Эрроу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппоненты Microsoft по антимонопольному разбирательству призывают на помощь нобелевских лауреатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщает Wall Street Journal, против предлагаемого компанией Билла Гейтса соглашения выступили видные экономисты Джозеф Стиглиц и Кеннет Эрроу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Билл Гейтс
Архив NTVRU.com

Оппоненты Microsoft по антимонопольному разбирательству призывают на помощь нобелевских лауреатов. В последний день, предшествующий вынесению судебного решения, которое должна огласить судья Коллар-Котелли, против предлагаемого компанией Билла Гейтса соглашения выступили видные экономисты Джозеф Стиглиц и Кеннет Эрроу.

Претензии их, впрочем, не отличаются оригинальностью: как обычно, указывается, что предлагаемые меры ничуть не будут способствовать контролю над деятельностью софтверного монополиста, и их необходимо пересмотреть. С такими же заявлениями выступали многочисленные конкуренты Microsoft, объединения потребителей, а также судьи штатов, которые даже взялись разработать собственный проект, налагающий на MS гораздо более серьезные ограничения, сообщает Wall Street Journal.

Со своей стороны юристы Microsoft должны убедить судебные власти в том, что соглашение это является жестким, но справедливым.

Судебные тяжбы лишь за последний квартал 2001 года обошлись Гейтсу в 600 млн. долларов, однако, если Коллар-Котелли примет решение не в пользу монополиста и соглашение не будет достигнуто, предстоит новый раунд разбирательств. А учитывая, что в ожидании этого решения некоторые конкуренты на всякий случай решили подать отдельные иски, судебные траты MS в 2002 году лишь увеличатся.