Дворкович: большинство госкомпаний не готовы к инновационному развитию
Министерство экономического развития Российской Федерации
Дворкович: большинство госкомпаний не готовы к инновационному развитию
 
 
 
Дворкович: большинство госкомпаний не готовы к инновационному развитию
Министерство экономического развития Российской Федерации

Примерно две трети российских государственных компаний не успели подготовить программы инновационного развития, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, передает агентство РИА "Новости".

"Сроки по разработке концепций вышли еще примерно два месяца назад. Мы оценили результаты этой работы, по данным на сегодняшний день, эта работа исполнена примерна на 40%, отдельные компании продвинулись больше, и примерно треть компаний готова к утверждению этих программ, остальные компании пока не готовы", - сказал Дворкович.

Тема инновационного развития госкомпаний будет обсуждаться на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию в понедельник, 31 января, в Арзамасе Нижегородской области. Программы 22 компаний предполагается рассматривать на правительственном уровне.

"Один из самых очевидных критериев - это доля расходов на НИОКР в выручке компании, по этому критерию наши компании были сопоставлены с зарубежными аналогами, и из 22 компаний, о которых я говорил, только у одной компании расходы на НИОКР соответствуют зарубежному среднему уровню. Хотя минимальный уровень превышают многие, но мы не должны ориентироваться на минимум", - заявил помощник главы государства.

"Это очень мало, и понятно, что это свидетельствует о достаточно тяжелом положении дел с инновационным развитием компаний", - сказал он. По его словам, "даже с учетом роста до среднего уровня в ближайшие три года дотянут еще три-четыре компании".

"Думаю, что комиссия приведет к некоторому увеличению этих цифр. Главное, чего мы ожидаем, - это изменения подхода", - сообщил Дворкович.

Впрочем, была у помощника президента и хорошая новость. По его словам, на всемирном экономическом форуме в Давосе с зарубежными инвесторами, в частности, с Cisco и Siemens, обсуждались многомиллиардные сделки, связанные с проектами в России, в том числе и со "Сколково".

Причем, по его словам, компании намерены инвестировать как в центр "Сколково", так и в другие проекты на территории России, "которые будут увязаны со статусом участника Сколково в ближайшие годы".

Вице-президент фонда "Сколково" Станислав Наумов сообщил накануне, что по итогам форума, на котором состоялась презентация инноцентра "Сколково", фонд в 2011 году может оформить сотрудничество с 10 зарубежными высокотехнологичными компаниями. По его словам, некоторые из будущих партнеров "Сколково" могут организовать в России свои центры исследований и разработок в области биотехнологий, которые будут работать, в том числе, в русле реализации стратегии развития фармацевтической промышленности России ("Фарма-2020").