Глава РЖД Владимир Якунин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вмешаться в конфликт его компании с Федеральной антимонопольной службой
Global Look Press
Глава РЖД Владимир Якунин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вмешаться в конфликт его компании с Федеральной антимонопольной службой Якунин в своем письме к Медведеву утверждает, что действия РЖД, которые привели к противостоянию с ФАС, стали результатом реформы отрасли, инициированной правительством. Он потребовал от правительства вернуть ей около 350 тысяч вагонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава РЖД Владимир Якунин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вмешаться в конфликт его компании с Федеральной антимонопольной службой
Global Look Press
 
 
 
Якунин в своем письме к Медведеву утверждает, что действия РЖД, которые привели к противостоянию с ФАС, стали результатом реформы отрасли, инициированной правительством. Он потребовал от правительства вернуть ей около 350 тысяч вагонов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В прошлом году глава ФАС неоднократно критиковал РЖД за препятствия в развитии конкуренции и называл компанию "типично советской монополией"
Moscow-Live.ru

Глава РЖД Владимир Якунин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вмешаться в конфликт его компании с Федеральной антимонопольной службой, пишет "Коммерсант" со ссылкой на оказавшееся в распоряжении издания послание Якунина главе правительства.

В послании от 17 декабря 2013 года глава РЖД требует от правительства отозвать штраф в 2,24 миллиарда рублей, наложенный на компанию антимонопольщиками в 2012 году. Письмо было написано после того, как апелляционный суд в ноябре прошлого года встал на сторону ФАС.

Якунин в своем письме к Медведеву утверждает, что действия РЖД, которые привели к противостоянию с ФАС, стали результатом реформы отрасли, инициированной правительством. Он потребовал от правительства вернуть ей около 350 тысяч вагонов, переданных дочерним структурам, либо возместить убытки.

Конфликт РЖД с ФАС продолжается с конца 2011 года. Он связан с тем, что монополия обязана удовлетворять все заявки грузоотправителей при ценах ниже, чем у частных операторов. Однако после передачи 350 тысяч вагонов дочерним структурам - Федеральной грузовой компании и Первой грузовой компании - РЖД стала все реже предоставлять вагоны по прейскуранту и начала вообще отказывать клиентам. Количество удовлетворенных заявок крупных компаний снизилось с 90 до 60%, а средних - с 75 до 35%.

После жалоб грузоотправителей ФАС сочла РЖД виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Монополии было предписано при создании дочерних структур соблюдать равные права грузоотправителей. Итогом разбирательств стал штраф для РЖД в 2,24 миллиарда рублей.

Как отмечает издание, во время реформы РЖД последствия передачи вагонов дочерним компаниям не были проработаны полностью. Кроме того, издание обратило внимание на личный конфликт Артемьева и Якунина. В прошлом году глава ФАС неоднократно критиковал РЖД за препятствия в развитии конкуренции и называл компанию "типично советской монополией".