Акционерами "Банка Москвы" стали Goldman Sachs и Credit Suisse
Фото NEWSru.com
Акционерами "Банка Москвы" стали Goldman Sachs и Credit Suisse
 
 
 
Акционерами "Банка Москвы" стали Goldman Sachs и Credit Suisse
Фото NEWSru.com

27 июля Банк Москвы сообщил об итогах допэмиссии на 21,7 млрд рублей, пишет газета "Коммерсант". Согласно отчету банка об итогах допэмиссии, по преимущественному праву было выкуплено акций на 9,67 млрд рублей, остальное размещалось по открытой подписке.

Из существующих акционеров в допэмиссии в основном приняли участие департамент имущества Москвы и ОАО "Столичная страховая группа", подсчитала аналитик компании "Совлинк" Ольга Беленькая. "В ходе допэмиссии департамент имущества приобрел акции на 7,473 млрд рублей, ССГ - на 1,832 млрд рублей, акции на 307 млн рублей выкупили миноритарии, на 40,5 млн рублей - президент банка Андрей Бородин и заместитель председателя совета директоров банка Лев Алалуев и на 8,8 млн рублей - "Джи Си Эм"", - уточняет она.

У банка появилось два новых акционера из числа крупнейших иностранных банков - Goldman Sachs с долей 3,88% и Credit Suisse - с долей 2,77%.

Интерес к приобретению таких небольших пакетов может быть вызван тем, что инвесторы рассчитывают на IPO банка, считает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников. "Скорее всего, им его даже пообещали", - добавляет он.

Возможность IPO Банка Москвы обсуждалась до кризиса, напоминает аналитик Номос-банка Елена Федоткова. "На фоне перспектив по приватизации ВТБ и "Сбербанка" не исключено снижение доли государства и в Банке Москвы", - добавляет эксперт, отмечая, что приобретение таких небольших долей не позволяет говорить о каких-либо стратегических целях. "А в рамках IPO данные пакеты могут быть удачно проданы", - заключает она.

В пресс-службе Банка Москвы, однако, заявили, что в краткосрочной перспективе на горизонте до 12 месяцев планов по IPO нет.

В прошлом году Банк Москвы уже увеличивал капитал на 20 млрд рублей, но тогда это было вызвано необходимостью повысить уровень достаточности капитала и намерением обратиться за субординированным кредитом в ВЭБ (увеличение капитала акционерами являлось необходимым для этого условием). Последнюю допэмиссию банк объяснял намерением сохранить комфортный уровень достаточности капитала при росте активов на 15-20%.