Нефтяная компания "Сибнефть" опровергает информацию о причастности Бориса Березовского к акционерному капиталу компании. Как сообщили сегодня "Интерфаксу" в компании, заявления известного предпринимателя ряду средств массовой информации о том, что он имеет некоторую "долю в "Сибнефти" не соответствует действительности. "Господин Березовский не является владельцем и не контролирует какого-либо пакета акций "Сибнефти" "ни прямым, ни косвенным образом. Он не имеет права претендовать ни на акции, ни на участие в распределении денежных средств", - говорят в компании.

В "Сибнефти" также подчеркивают, что никто в компании не управляет акциями от лица Бориса Березовского.

О том, что Березовский по-прежнему является причастным к акционерному капиталу "Сибнефти" сообщила накануне газета "Коммерсант", которая процитировала заявление самого предпринимателя. По словам Бориса Березовского, он по-прежнему владеет 44% акций нефтяной компании, но они переданы в управление Роману Абрамовичу.

Кроме того, как пишет "Коммерсант", группа аффилированных с "Сибнефтью" фирм выкупила за 541 миллион долларов у одного из ее основных акционеров, трейдерской компании "Руником", 27 процентов акций "Сибнефти". Это, как отмечает газета, позволило некоторым аналитикам предположить, что этим акционером мог являться Борис Березовский. Между тем, некоторые специалисты считают, что, продав пакет акций, бизнесмен окончательно вышел из нефтекомпании, а полученные деньги пойдут на реализацию политических проектов: создание оппозиционной партии, поддержку Фонда гражданских свобод и ряда СМИ. Однако, по мнению других, деньги поделены поровну Борисом Березовским и Романом Абрамовичем.