Собрание акционеров "Сибнефти" не состоялось из-за отсутствия кворума
Архив NEWSru.com
Собрание акционеров "Сибнефти" не состоялось из-за отсутствия кворума
 
 
 
Собрание акционеров "Сибнефти" не состоялось из-за отсутствия кворума
Архив NEWSru.com

Годовое общее собрание ОАО "Сибнефть", назначенное на вторник, 28 июня, признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума, сообщает "Интерфакс".

По состоянию на 11:35, когда было принято решение, для участия в собрании зарегистрировались владельцы всего 9,04% голосующих акций общества.

Как сообщалось, это собрание, назначенное на 10:30 мск, было перенесено на час для достижения кворума, так как для открытия собрания необходимо, чтобы регистрацию прошли владельцы более 50% голосующих акций компании.

Источник в ЮКОСе, контролирующем около 35% "Сибнефти", сообщил "Интерфаксу", что "ЮКОС не регистрировался и не примет участие в собрании акционеров "Сибнефти". Акционеры "Сибнефти", в свою очередь, владеющие около 8,8% ЮКОСа, также не участвовали в его годовом собрании акционеров 23 июня.

Ни в пресс-службе "Сибнефти", ни в отделе компании по связям с инвесторами до сих пор не могут назвать причину неявки на собрание Millhouse Capital - мажоритарного акционера "Сибнефти", сообщает "Интерфакс".

На собрании, помимо стандартных вопросов, планировалось утвердить поправку, защищающую компанию от поглощения. В мае текущего года представители "Сибнефти", объясняя намерение внести эту поправку в устав, заявляли, что "никакие слияния и поглощения для "Сибнефти" в настоящее время неактуальны".

"Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник сообщает, что причиной отмены годового собрания стало желание основных акционеров компании получить дивиденды.