"Россия продолжает переговоры с Международным валютным фондом по различным направлениям своего сотрудничества с фондом", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в правительстве России.

Комментируя сообщения из США о том, что Россия уведомила МВФ о том, что не намерена договариваться с ним о новой программе сотрудничества на 2001 год, он сказал, что эти сообщения "являются позицией переговорщиков", которыми с российской стороны являются представители Министерства финансов и Центрального банка России. "Председатель правительства РФ Михаил Касьянов в МВФ никаких писем официально на эту тему не направлял", - подчеркнул источник.

Что же касается принципиальной позиции правительства России по вопросу сотрудничества с МВФ, то как заявил журналистам Михаил Касьянов, "денег России от МВФ сегодня не требуется". По его словам, то, что сегодня обсуждается с фондом - это текущая политика 2001 года. "В прошлом году макроэкономическая политика была полностью согласована, мы ее полностью исполнили. В текущем году ситуация такая же", - заявил премьер.