Европейский парламент выступает за досрочное введение в оборот наличных евро, что, по мнению законодателей, позволит лучше подготовиться к полному переходу на наличные евро с 1 января 2002 года.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, авторы доклада, представленного в Европарламенте, дают ряд рекомендаций для оптимизации процесса ввода евро в наличное обращение. Помимо досрочного введения евро в оборот, рекомендации предусматривают активизацию усилий по замене старых денег и другие меры.

Согласно докладу, досрочное введение евро необходимо во избежание сбоев и ошибок в кассовых аппаратах и при расчетах в банках, когда население в массовом порядке начнет обменивать старые деньги на евро. Со слов докладчиков, хуже всего складывается обстановка в Португалии, где лишь 8% кассовых аппаратов будут переведены на расчеты в евро с 1 января 2002 года.

Европейский центробанк пока выступает против досрочного введения евро в оборот, поскольку это, по мнению банкиров, повысит риск появления поддельных купюр в первые дни после введения. Однако давление на руководство ЕЦБ в последнее время нарастает. Так, за досрочное введение наличных евро уже высказался влиятельный министр финансов Франции Лоран Фабю. Его активно поддержали представители розничной торговли, которые обеспокоены недовольством клиентов в связи с длинными очередями, которые могут возникнуть в первые недели 2002 года.

Авторы доклада также подчеркивают, что в четвертом квартале 2000 года лишь 5,8% внутренних безналичных расчетов в еврозоне производились в евро. "Это очень низкий показатель, если учесть, что евро существует с 1999 года", - отмечается в докладе.