Металлурги России выступают за подписание принципиального нового соглашения о торговле сталью с Европейским союзом взамен нынешнего соглашения, срок действия которого заканчивается в этом году.

"Мы хотим увеличения объема квот и сокращения номенклатуры экспортируемой продукции, попадающей под квотирование", - заявил в интервью газете "Время новостей" заместитель гендиректора Новолипецкого металлургического комбината Андрей Петросьян. Для этого, отметил он, "важен вопрос получения РФ рыночного статуса".

По словам Петросьяна, в настоящее время механизм поставок стали в ЕС отработан, "но никто не знает, как будет дальше". "Европейцы могут ввести автономные квоты, о чем уже нас предупреждали, а главное, мы не будем гарантированы от антидемпинговых процедур", - считает замдиректора НЛМК.

Остро стоит вопрос о российских экспортных пошлинах на металлолом. В ответ на увеличение Россией в 1999 году пошлин на вывоз металлолома, ЕС сократила квоту на импорт российской стали.

Сейчас, как сообщил Андрей Петросьян, представители крупнейших российских меткомбинатов подписали протокол, согласовали его в МИДе и в Минэкономразвития с тем, чтобы были начаты переговоры. Аналогичные документы были направлены на имя главы Правительства РФ Михаила Касьянова. Одновременно российские металлурги проводят неофициальные консультации со своими европейскими коллегами.

В 2002 году Европейское объединение по углю и стали (ЕОУС), с которым Россия в 1997 году заключала торговое соглашение, прекратит свое существование. Правопреемницей ЕОУС станет комиссия ЕС.