Государство отказывается от контроля за ценами на газ
Архив NTVRU.com
Государство отказывается от контроля за ценами на газ
 
 
 
Государство отказывается от контроля за ценами на газ
Архив NTVRU.com

На заседании правительства во вторник рассматривались вопросы энергетической стратегии России. Некоторые перспективы в этой области после заседания обрисовал министр энергетики РФ Игорь Юсуфов.

В частности, государство в перспективе сохранит контроль за ценами на газ только для потребителей стратегических направлений, например, бюджетополучателей, военных, учреждений здравоохранения и образования. Остальные потребители должны будут покупать газ по ценам, которые будут определяться спросом и предложением на нерегулируемом рынке, сообщил министр. Юсуфов пообещал, что правительство приложит все силы для повышения уровня конкуренции в энергетической сфере. Предполагается создание энергетических бирж - угольных и нефтяных, что позволит обеспечить справедливые цены на эти виды топлива.

Для этого, правда, сначала нужно обеспечить свободный доступ компаний-производителей на новые рынки, в другие регионы. После этого, по мысли авторов стратегии, "только экономика будет определять, выгодно ли это компаниям, определять, где и как им работать".

Впрочем, как отмечает "Интерфакс", конкретные сроки создания бирж будут определены только после того, как осенью будет представлен и утвержден правительством окончательный вариант энергетической стратегии РФ до 2020 года.