Сулейман Керимов
Russian Look
Сулейман Керимов
 
 
 
Сулейман Керимов
Russian Look

В число владельцев компании "Айзел.ру" Айсель Трудел вошли структуры Сулеймана Керимова и фонд, партнерами которого являются Александр Волошин и Марлен Манасов.

Компанию "Айзел.ру" основала известная в фэшн-индустрии предпринимательница Айсель Трудел. Под брендом Aizel работает мультибрендовый бутик в Москве, в Столешниковом переулке, а также онлайн-магазин, торгующий брендами Balmain, Missoni, Emilio Pucci, Azzedin Alaia, Stella McCartney, Proenza Schouler и др.

Кроме того, Трудел принадлежит Landau Fashion Group, которая владеет эксклюзивными правами на открытие в России магазинов Diane Von Furstenberg, Marc Jacobs, Agent Provocateur, Christian Louboutin, J.Mendel, Oscar de la Renta.

В январе 41% капитала компании получила "Бонум Кэпитал". По данным РБК, "Бонум" аффилирована с инвестиционным холдингом миллиардера Сулеймана Керимова "Нафта Москва".

Единственный бенефициар кипрского офшора, владеющего "Бонум Кэпитал", - сотрудник "Нафты" Мурат Алиев.

Позже, в марте 2015-го, в капитал "Айзел.ру" также вошла компания "Дженом Венчурс". Венчурный фонд Genome Ventures основан партнером Трудел Александром Смбатяном, он же является его гендиректором. Партнеры и совладельцы фонда - экс-глава администрации президента Александр Волошин, сооснователь страховой компании "Регард Страхование" Лазарь Сафаниев и бывший глава инвесткомпании UBS Securities Марлен Манасов.

Гендиректор Y-Сonsulting Дарья Ядерная считает, что стоимость всего бизнеса "Айзел.ру", включая бутик и онлайн-магазин, не превышает 10 млн долларов: "Это проект не рыночной конкурентоспособности, он основан на маленькой, но очень платежеспособной аудитории. Чтобы действительно получить от него отдачу, нужны большие инвестиции в онлайн".

Рынок люкса переживает не лучшие времена: по подсчетам Y-Сonsulting, 2014-й закончился приростом продаж по отношению к предыдущему году на 12,4%, до 740,41 млрд рублей. В первом квартале 2015-го по сравнению с тем же периодом 2014-го рост составил только 4,1%. "По большому счету, это рост за счет увеличения стоимости продукции, в штуках идет сокращение", - говорит Ядерная.