ГАЗ готовит новую маленькую "Волгу" для среднего класса
Архив NTVRU.com
ГАЗ готовит новую маленькую "Волгу" для среднего класса Пока неясно, будет это собственная разработка завода или они купят лицензию за рубежом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГАЗ готовит новую маленькую "Волгу" для среднего класса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока неясно, будет это собственная разработка завода или они купят лицензию за рубежом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Массовый выпуск этого авто - важнейшая часть стратегии завода, считает руководство
Архив NTVRU.com

В 2006 году ГАЗ намерен начать массовое производство новой модели "Волги" класса D. "Волги" относятся к классу Е - это большие автомобили среднего класса длиной до 490 см. Класс D - малые автомобили среднего класса длиной до 460 см. К этой же группе относится "Москвич" (а вся жигулевская "классика" - это уже класс С).

"Мы хотим занять эту нишу. Анализ европейского рынка показывает, что автомобили класса D пользуются большим спросом, чем машины представительского класса", - заявил президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы автозавода с начала года.

Как пишет "Время новостей", руководство завода рассматривает два варианта создания нового автомобиля. Первый - разработка собственной модели с привлечением в качестве партнера "АвтоВАЗ", второй - приобретение у зарубежной автомобилестроительной компании лицензии на конструкцию и технологию производства.

Пугин подчеркнул, что главным стратегическим партнером Горьковского автозавода остается итальянский концерн Fiat. С ним ГАЗ давно вел переговоры о создании производства автомобилей среднего класса на базе Palio, Palio Weekend или Siena.

Сейчас, по словам Пугина, стороны рассматривают перспективы сотрудничества в сфере организации совместного производства не только легковых автомобилей, но и дизельных двигателей и среднетоннажных грузовиков. Николай Пугин сообщил, что в настоящий момент на ГАЗе работают около 30 специалистов концерна Fiat и Iveco.

Выпуск автомобиля среднего класса - с Fiat или без него - руководство считает одним из приоритетных направлений деятельности предприятия. Этот проект входит в план стратегического развития модельного ряда автомобилей.

В то же время ГАЗ продолжит выпуск больших автомобилей среднего класса и представительских машин, в частности "Волга" ГАЗ-3110 не сойдет с конвейера до 2007 года. Принято также решение освоить производственные мощности для выпуска 10 тыс. машин "Волга" ГАЗ-3111 в год.