"Сибал" сменит название на "Базовый элемент"
Архив NTVRU.com
 "Сибал" сменит название на "Базовый элемент" Алюминиевые активы давно отошли к "Русскому алюминию", и прежнее название вводит общественность в заблуждение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сибал" сменит название на "Базовый элемент"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алюминиевые активы давно отошли к "Русскому алюминию", и прежнее название вводит общественность в заблуждение
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Сибал" сменит название на "Базовый элемент"
Архив NTVRU.com

В следующем году группа "Сибирский алюминий" перестанет существовать, а на ее основе будет создана компания под названием "Базовый элемент". Впрочем, сами по себе планы по смене названия - не новость. О них "Сибал" объявил в начале октября: все алюминиевые активы группы перешли в собственность "Русского алюминия", и потому старое название "может вводить общественность в заблуждение".

Однако "Ведомости" пишут, что помимо названия новая компания будет отличаться от старой еще и тем, что ее ничто не будет связывать с именем Михаила Черного. Газета пишет, что этот предприниматель, живущий ныне в Израиле, продал все принадлежащие ему в России активы. Акции алюминиевых заводов, как было указано, перешли в собственность группы Олега Дерипаски, а доли в медных и угольных компаниях, а также предприятиях черной металлургии достались группе Искандера Махмудова.

"В конце прошлого года я дал опционы всем своим партнерам на выкуп принадлежащих мне акций российских предприятий, и сейчас условия контрактов исполняются", - рассказал в интервью "Ведомостям" сам Михаил Черной. Решение выйти из бизнеса он объяснил тем, что устал от давления со всех сторон, от обвинений в связях с мафией, от того, что российское государство не поддерживает людей, ведущих бизнес в России.

Отныне у него нет совместной собственности с Олегом Дерипаской, президентом "Сибирского алюминия" и "Русского алюминия", и Искандером Махмудовым, президентом Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Группа "Сибирский алюминий" включала в себя "Объединенную компанию "Сибирский алюминий" (ОКСА, объединяла Саянский алюминиевый завод, "Саянскую фольгу", Самарский металлургический завод), а также завод по производству алюминиевых банок "Ростар", завод по изготовлению алюминиевой консервной ленты "ДОЗАКЛ". В 2000 году создатели "Сибала" приобрели контрольный пакет акций Николаевского глиноземного завода на Украине.

УГМК - второй по величине после "Норильского никеля" производитель меди в России - объединяет около 20 предприятий, в том числе "Уралэлектромедь", Гайский ГОК, "Сафьяновскую медь", "Святогор", Среднеуральский медеплавильный завод, "Сибкабель", Кировский завод по обработке цветных металлов.