Госдума не захотела отправлять Чубайса в отставку
Архив NEWSru.com
Госдума не захотела отправлять Чубайса в отставку
 
 
 
Госдума не захотела отправлять Чубайса в отставку
Архив NEWSru.com

Государственная Дума отклонила предложение депутата Дмитрия Рогозина рассмотреть в пятницу проект обращения к главе правительства о досрочном прекращении полномочий председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Как сообщает "Интерфакс", инициативу Рогозина поддержал 199 депутатов при необходимом минимуме в 226.

Совет палаты включил в повестку дня пленарного заседания 28 ноября проект обращения Госдумы к председателю правительства РФ "О необходимости проведения внеочередного собрания акционеров РАО "ЕЭС России" и прекращении полномочий председателя его правления А.Б.Чубайса".

Проект подготовлен депутатами Сергеем Глазьевым и Дмитрием Рогозиным. Это уже вторая попытка критиков Чубайса, предпринятая на текущей сессии, заручиться поддержкой палаты по вопросу о необходимости его отставки с поста главного электроэнергетика России.

Как ранее сообщил Дмитрий Рогозин в интервью "Эху Москвы", проект обращения к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову будет рассмотрен Госдумой в отсутствие Анатолия Чубайса. "Мы его не приглашаем, и без него решим его судьбу, - отметил он. - Никакого пиара мы господину Чубайсу устраивать не собираемся".

По словам Рогозина, это обращение связано с тем, что "Чубайс, сохраняя за собой место руководителя всей энергосистемы России и держа руку на рубильнике, считает возможным возглавлять избирательную кампанию СПС, который идет на выборы под антипрезидентскими лозунгами".

"Нам стало непонятно, как это возможно в нормальной стране, - заявил депутат. - Наверное, Чубайс сам должен был разобраться со своими стульями, на каком он хотел бы усидеть, но он решил посидеть сразу на всех".