Экономисты попытались пролить свет на неразрешимый вопрос - можно ли купить счастье ценой экономического развития
Russian Look
Экономисты попытались пролить свет на неразрешимый вопрос - можно ли купить счастье ценой экономического развития Считается, чем выше экономические показатели государства, тем больше его граждане довольны жизнью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономисты попытались пролить свет на неразрешимый вопрос - можно ли купить счастье ценой экономического развития
Russian Look
 
 
 
Считается, чем выше экономические показатели государства, тем больше его граждане довольны жизнью
Global Look Press
 
 
 
Уровень счастья граждан различных стран достигает максимума при ВВП на душу населения примерно в 36 тысяч долларов
PLOS ONE

Экономисты попытались пролить свет на неразрешимый вопрос - можно ли купить счастье ценой экономического развития. Считается, чем выше экономические показатели государства, тем больше его граждане довольны жизнью. Действительно, самый быстрый рост личных доходов происходит в тех государствах, где растет ВВП. Однако взаимосвязь между показателями валового внутреннего продукта и счастьем людей, его создающих, далеко не прямая.

Уровень счастья граждан различных стран достигает максимума при ВВП на душу населения примерно в 36 тысяч долларов, свидетельствует исследование Centre for Competitive Advantage in the Global Economy при Уорвикском университете и Альдо Растичини из Миннесотского университета, сообщает Phys.org.

Как выяснили экономисты, удовлетворенность жизнью в самых бедных странах начинает расти по мере того, как как люди оказываются в состоянии удовлетворить свои основные потребности, но после того, как ВВП достигает определенного уровня - 36 тысяч долларов, удовлетворенность населения начинает падать.

"Чем больше денег, тем выше устремления. Если надежды на лучшее не исполняются, тем сильнее разочарование - объясняет доктор Эухенио Прото, один из авторов исследования. - Наш анализ привел к удивительному открытию - удовлетворенность жизнью ослабевает после достижения определенного уровня богатства. У людей возникает желание быть не хуже других, они видят все больше богатств и возможностей вокруг себя и стремятся иметь все больше и больше. Но разница между фактическим доходом и доходом желаемым убивает счастье".

Ситуация, когда невысокий уровень удовлетворенности собственной жизнью наблюдается на фоне высокого роста ВВП и собственных доходов, получила название "парадокс Истерлина", который заключается в следующем: даже в том случае, если государство богатеет, а у человека растут доходы, он может остаться крайне недовольным собственной жизнью.

Напомним, ранее американский экономист Ричард Истерлин из Южно-Калифорнийского университета долгое время изучал зависимость между ускорением темпов роста ВВП и ростом уровня счастья граждан. Он собрал данные за 12 лет. Его исследование охватывает 17 развитых стран (14 европейских стран, а также США, Канаду и Австралию), 9 развивающихся стран - сюда попали перенаселенные страны Азии, Латинской Америки и Африки, и страны с переходной экономикой - в эту группу вошли Россия и еще 10 стран.

Но при попытке связать рост ВВП с уровнем счастья Истерлин всякий раз сталкивался с противоречием: несмотря на то, что рост доходов должен заметно повышать уровень удовлетворенности жизнью и собственным финансовым положением, одних мер по стимулированию роста экономики всегда оказывалось недостаточно для того, чтобы граждане в этих странах чувствовали себя счастливее.

Недавно эксперты ОЭСР также измерили уровень счастья в мире: список стран с самыми счастливыми жителями, по версии ОЭСР, возглавила Швейцария, "призовые" места у скандинавских Норвегии, Швеции и Дании. Россия в рейтинге счастья ОЭСР занимает 32 место. Рейтинг определяет уровень комфортности существования среднестатистического гражданина.