Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз роста глобальной экономики и ухудшила прогнозы для роста ВВП России на 2017-2018 годы
Global Look Press
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз роста глобальной экономики и ухудшила прогнозы для роста ВВП России на 2017-2018 годы
 
 
 
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз роста глобальной экономики и ухудшила прогнозы для роста ВВП России на 2017-2018 годы
Global Look Press

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз роста глобальной экономики и ухудшила прогнозы для роста ВВП России на 2017-2018 годы, передает "Интерфакс".

Оценка увеличения реального ВВП в мире в 2017 году повышена до 3,6% с ожидавшихся ранее 3,5%. В 2018 году ожидается ускорение темпов подъема до 3,7%, этот прогноз не пересматривался. В 2019 году глобальный ВВП повысится на 3,6%. По итогам прошлого года глобальная экономика выросла на 3,1%.

Российская экономика, согласно ноябрьскому докладу организации, в текущем году увеличится на 1,9%, в следующем - также на 1,9%, а в 2019 году - на 1,5%. В сентябре ОЭСР предполагала, что рост ВВП России в 2017 году оставит 2% и 2,1% - в следующем году.

"Умеренный экономический рост в РФ продолжится. Стабильные цены на нефть, улучшение делового доверия и кредитных условий поддержат инвестиции и потребление", - говорится в докладе.

"Безработица останется низкой, однако инфляция продолжит ослабляться на фоне вялого спроса и низкой стоимости импорта. Тем не менее низкая производительность труда, сокращение трудовых ресурсов, довольно сильный рубль и международные санкции продолжат оказывать давление на экономический прогноз. Показатели неравенства доходов граждан и бедности остаются высокими", - отмечают в ОЭСР.

По мнению экспертов, у российского Центробанка есть возможность для дальнейшего смягчения политики. При этом эксперты ОЭСР видят потенциал для увеличения бюджетных расходов, особенно в плане поддержки роста и благосостояния граждан.

Потребительские расходы в России в этом году увеличатся на 3%, в следующем - на 4,5%, в 2019 году - на 1,8%, госрасходы соответственно повысятся на 0,3% и сократятся на 0,2% и 1,9%, прогнозирует ОЭСР. Капиталовложения бизнеса, как ожидается, увеличатся на 4,7% в 2017 году, на 4,3% - в 2018 году и на 2,1% - в 2019 году.

Экспорт товаров и услуг из России в текущем году вырастет на 5,5%, в следующем - на 3,5%, в 2019 году - на 3,3%, импорт увеличится соответственно на 14,6%, 8,8% и 4,5%, прогнозирует ОЭСР.

Основанная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, неформально нередко называемая "клубом богатых стран" или "финансовым НАТО". Основным преимуществом ОЭСР считается наличие команды сильнейших экспертов, которая ежегодно публикует сотни аналитических исследований и вырабатывает рекомендации для стран-членов.

В настоящее время в организацию входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Россия заявила о стремлении вступить в ОЭСР на саммите G8 в Галифаксе в 1995 году. В ноябре 2007 года совет ОЭСР принял дорожную карту вступления для Российской Федерации, в которой описаны условия присоединения страны к организации. Однако ОЭСР приостановила процедуру вступления в марте 2014 года из-за вовлечения Москвы в события на Украине.