МНС настаивает на продолжении налоговой реформы
Архив NEWSru.com
МНС настаивает на продолжении налоговой реформы
 
 
 
МНС настаивает на продолжении налоговой реформы
Архив NEWSru.com

Глава МНС Геннадий Букаев заявил, что налоговая реформа должна продолжаться. Голос в защиту налоговой реформы раздался совсем не оттуда, откуда можно было ожидать, отмечает "Время новостей". Как отмечает газета, налоговое ведомство впервые выступает как идеолог налоговых преобразований. В последнее время МНС принадлежала подчиненная роль: сколько налогов нужно собрать для обеспечения потребностей бюджета, определяет Минфин; на какие отрасли уменьшить налоговую нагрузку, а на какие увеличить, решает Минэкономразвития.

Как заявил министр финансов Кудрин, до 2005 года не стоит рассчитывать не только на снижение НДС и ЕСН, но и, вероятно, на отмену налога с продаж. Глава Минэкономразвития Греф объявил реформу непредсказуемой: "Мы впервые сталкиваемся с тем, что снижение поступлений в бюджет происходит при снижении налоговой нагрузки, обычно происходит наоборот".

МНС долго не высказывал своей официальной позиции. Однако, как отмечает газета, обнародованная в минувший четверг очередная цифра недобора налога на прибыль - 13 млрд руб. - показала, что терять больше нечего. Глава МНС сообщил, что социальный налог надо все же снижать, налог с продаж и налог на покупку валюты отменить, а предприятиям, работающим в особых экономических зонах, дать льготы. Кроме того, в 2003 году, как считает МНС, надо постараться принять все оставшиеся главы Налогового кодекса.

Так что судьба налоговой реформы опять под вопросом.