МВД собирается инициировать законодательные поправки, которые распространят антитеррористические правила оборудования помещений на частный бизнес
RTV International
МВД собирается инициировать законодательные поправки, которые распространят антитеррористические правила оборудования помещений на частный бизнес
 
 
 
МВД собирается инициировать законодательные поправки, которые распространят антитеррористические правила оборудования помещений на частный бизнес
RTV International

Российские силовики сделали свои выводы из теракта в "Домодедово", когда частный аэропорт оказался не готов к атаке смертника. МВД собирается инициировать законодательные поправки, которые распространят антитеррористические правила оборудования помещений на частный бизнес. В бизнес-среде опасаются, что это станет очередным коррупционным инструментом по выкачиванию денег из компаний. Более того, предприниматели опасаются, что в случае теракта они, а не допустившие трагедию полицейские могут понести ответственность за него, пишет в пятницу "РБК daily".

"В настоящий момент действие закона, устанавливающего требования по инженерно-технической защищенности, распространяется только на государственные объекты, для них (частных предпринимателей) такого закона нет", - пожаловался накануне начальник главного управления вневедомственной охраны МВД Вадим Савичев. Он полагает, что к таким объектам должны относиться как предприятия с опасными производствами, так и те, где предполагается большое скопление людей.

"Это должно быть там, где террористический акт или какое-либо криминальное происшествие может повлиять на безопасность и здоровье граждан. Взять, скажем, большие супермаркеты", - указывает представитель МВД.

Вместе с тем представители крупного бизнеса не понимают, что именно силовики хотят от них в плане обеспечения безопасности. Так, директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group Михаил Сусов хотел бы выяснить способы, каким образом его компания должна обезопасить покупателей от террористов. "Надеюсь, ставить охранников с автоматами и гранатами не придется", - говорит Сусов.

Савичев разъясняет: "Требования будут касаться контрольно-пропускного режима и инженерно-технической защищенности". По словам чиновника из МВД, соответствующие изменения будут внесены в закон о противодействии терроризму и транспортной безопасности.

Предложив увеличить нагрузку на бизнес, собственный объем работ полицейские пожелали уменьшить. МВД уже направило в правительство предложение о сокращении перечня объектов, подлежащих обязательной охране. "Есть объекты, где охрану может осуществлять внутренняя охрана или ЧОПы", - указывает Савичев. По его словам, это международные аэропорты, здания и хранилища государственных музеев, библиотек, государственные теле- и радиокомпании, Генпрокуратура, ряд объектов администрации президента.

"Речь идет о сугубо российском изобретении - обязать всех установить рамки на входе, — полагает председатель движения "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева. - Но глупо полагать, что от террористов можно защититься таким способом. В США после терактов даже в аэропортах рамки не появились. Вы только представьте, что будет, если в "Меге" на всех входах установить по рамке. Там же каждая купившая кастрюлю бабушка будет звенеть".

"Власти, осознавая, что сами не в состоянии обеспечить гражданам достаточный уровень защиты, перекладывают задачу на бизнес. В следующий раз, когда произойдет теракт, чиновники станут винить не ФСБ и МВД, а владельца объекта, не обеспечившего необходимые меры безопасности", - опасается Яковлева.