Собирать налоги с граждан инспекторам помогут милиционеры
Архив NEWSru.com
Собирать налоги с граждан инспекторам помогут милиционеры Собирать налоги с граждан инспекторам помогут милиционеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собирать налоги с граждан инспекторам помогут милиционеры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Собирать налоги с граждан инспекторам помогут милиционеры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Собирать налоги с граждан инспекторам помогут милиционеры
Архив NEWSru.com

Налоговики, уже несколько лет убеждающиеся в бесполезности контроля за крупными покупками, не готовы бросить это занятие даже после того, как в нем разочаровалось правительство. МНС намерено по-прежнему донимать граждан вопросами, на которые те не обязаны отвечать, взывать к их совести и к милиции.

Контроль за расходами граждан действует с 1999 года и никогда не приносил налоговикам ничего, кроме головной боли. По итогам 2002 года инспекции обработали 4,747 млн извещений о крупных покупках, в результате чего бюджет получил от граждан 476600 рублей. В среднем - по 10 копеек с каждого извещения. В итоге вице-премьер Алексей Кудрин объявил, что "контроль себя не оправдал", и на заседании 10 апреля правительство решило вовсе от него отказаться, вычеркнув из НК статьи 86.1, 86.2 и 86.3, сообщают "Ведомости".

По этим статьям МНС может контролировать сделки с недвижимостью, автомобилями, ценными бумагами, культурными ценностями и золотом в слитках. Если доходы покупателя не соответствуют расходам, налоговики посылают ему требование о даче пояснений. Доначислить налог на сумму разницы между расходами и доходами действующее законодательство в любом случае не позволяет.

Налоговики убеждены, что смогут контролировать расходы даже после отмены упомянутых статей. По словам руководителя департамента налообложения доходов и имущества физических лиц МНС Валентины Акимовой, в НК остается статья 31, которая дает налоговым органам право "контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам". А пункт 8 указа президента N1006 обязывает банки сообщать в налоговые органы о всех операциях физлиц на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. и выше, говорит Акимова. Получив эту информацию, налоговики могут пригласить гражданина и потребовать от него пояснений, а если он не захочет честно рассказать о своих доходах, передадут данные в МВД, которое займется расследованием. "Граждане будут заинтересованы в том, чтобы ответить на наши вопросы и цивилизованно заплатить налог", - говорит Акимова, отмечая, что МВД - это еще более серьезный орган, чем налоговая полиция.

Юристы подтверждают, что право спросить, откуда деньги, у налоговиков есть. Но обязанности отвечать на этот вопрос после отмены статьи 86.3 у гражданина не будет. Некоторые отмечают, что статья 31 НК дает налоговикам лишь формальное право контролировать расходы, реализовать которое будет невозможно. Уголовной ответственности за несоответствие доходов расходам в УК нет. А банкиры уверяют, что ни о каких операциях по счетам физлиц в МНС не сообщают.