Глава "Газпрома" Алексей Миллер 28 апреля встречается в Риме с итальянским премьером Романо Проди
www.nord-stream.com
Глава "Газпрома" Алексей Миллер 28 апреля встречается в Риме с итальянским премьером Романо Проди Глава "Газпрома" может предложить Проди, который в начале мая покидает пост премьера, возглавить швейцарскую компанию South Stream AG
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер 28 апреля встречается в Риме с итальянским премьером Романо Проди
www.nord-stream.com
 
 
 
Глава "Газпрома" может предложить Проди, который в начале мая покидает пост премьера, возглавить швейцарскую компанию South Stream AG
Euronews
 
 
 
Именно от премьер-министров Италии зависит, какой из газопроводов — South Stream, Nabucco или Транс-Адриатический придет в Италию первым и получит гарантированные контракты на продажу газа
wikipedia.org

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 28 апреля встречается в Риме с итальянским премьером Романо Проди для обсуждения перспектив проекта South Stream, предполагающего строительство газопровода из России в Италию стоимостью 14 миллиардов долларов, пишет газета "Коммерсант".

По информации издания, ссылающегося на источники в российском правительстве, глава "Газпрома" может предложить Проди, который в начале мая покидает пост премьера, возглавить швейцарскую компанию South Stream AG.

Аналитики считают, что "Газпром" действует точно по той же схеме, что и с компанией Nord Stream, комитет акционеров которой возглавляет бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, отмечает газета.

В "Газпроме" изданию подтвердили, что у Миллера намечена командировка на 28 апреля в Италию, в программе которой запланирована единственная рабочая встреча - с господином Проди. Цель встречи в газовом холдинге не сообщили.

Недавно президент России Владимир Путин заявил о "большом личном вкладе Романо Проди в реализацию проекта "Южный поток". Реальной возможность трудоустройства Проди в South Stream стала после парламентских выборов в Италии, которые в середине апреля выиграла правоцентристская коалиция соперника Проди Сильвио Берлускони. Берлускони официально займет пост премьер-министра в начале мая.

Именно от премьер-министров Италии зависит, какой из газопроводов — South Stream, Nabucco или Транс-Адриатический (проложен из Турции в Грецию и к 2011 году должен дойти до Италии) - придет в Италию первым и получит гарантированные контракты на продажу газа.

Потребление газа в ЕС должно вырасти с 525 млрд кубометров в 2007 году до 740 млрд кубометров в 2030 году.

"Газпром" реализует проект газопровода South Stream на паритетных началах с итальянской Eni.