В забастовке на Московской железной дороге участвуют не более 5% локомотивных бригад, работающих на Горьковском и Ярославском направлениях магистрали
RTV International
В забастовке на Московской железной дороге участвуют не более 5% локомотивных бригад, работающих на Горьковском и Ярославском направлениях магистрали Акция организована альтернативным профсоюзом "Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников" без предварительного уведомления"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В забастовке на Московской железной дороге участвуют не более 5% локомотивных бригад, работающих на Горьковском и Ярославском направлениях магистрали
RTV International
 
 
 
Акция организована альтернативным профсоюзом "Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников" без предварительного уведомления"
НТВ
 
 
 
На смену бастующим бригадам заступили бригады из резерва
RTV International

Забастовка работников локомотивных бригад моторовагонных депо Железнодорожная и Пушкино с требованиями увеличения зарплаты началась утром 28 апреля.

Как говорится в распространенном в Москве сообщении пресс-службы Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), 3 апреля на конференции первичной профсоюзной организации РПСЛБЖ Московской железной дороги (МЖД, филиал "РЖД") к руководству РЖД и МЖД был выдвинут ряд требований.

Среди них - установление оплаты труда всем работникам МЖД в соответствии с приказом "О введении персональных окладов"; выплата всем работникам МЖД вознаграждения за выслугу лет с 1 апреля 2007 года, а также прекращение дискриминации работников по признаку принадлежности к РПСЛБЖ.

В забастовке на Московской железной дороге участвуют не более 5% локомотивных бригад, работающих на Горьковском и Ярославском направлениях магистрали, сообщили ИТАР-ТАСС в компании "Российские железные дороги".

Акция организована альтернативным профсоюзом "Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников" без предварительного уведомления". По предварительным данным, в ней принимают участие 14 бригад машинистов.

В РЖД заявляют, что "в состав профсоюза входит не более 1,1 тыс человек". "В то же время в компании работает более 1 млн человек, из которых подавляющее большинство объединено в Российском профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей".

На смену бастующим бригадам заступили бригады из резерва. "В настоящее время проводится работа по правовой оценке деятельности забастовщиков", - отмечается в пресс-релизе компании.

"Согласно законодательству забастовки на железнодорожном транспорте запрещены", заявила пресс-секретарь президента компании Александра Буратаева.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Департамента транспорта и связи Москвы, сбоев в движении электропоездов нет, используются резервы на Горьковском и Ярославском направлениях.

Однако, как передает агентство, отменены некоторые электрички на направлении Сергиев-Посад - Москва (Ярославская). Люди вынуждены добираться на поездах, следующих из Александрова через Сергиев-Посад. Электрички идут переполненные, от духоты и тесноты некоторым людям становится плохо.

Забастовка железнодорожников Ярославского и Горьковского направлений является незаконной, заявил лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

"Способ удовлетворения своих требований выбран неудачный – он входит в противоречие с действующим законодательством. Поэтому забастовка будет признана незаконной", - заявил М.Шмаков на пресс-конференции.

Как считает лидер ФНПР, "забастовка, скорее всего, нанесет урон профсоюзам". "Фактически организаторы забастовки подставят работников - членов профсоюза. Это безответственная позиция профсоюзов", - отметил Шмаков. По его словам, "забастовка была объявлена спонтанно, анархически, и фактически подставляются люди".

Говоря о своем отношении к содержанию и целям забастовки, лидер ФНПР сказал: "Цели, которые выдвигаются работниками, нам понятны, и мы с ними солидарны. И с руководством ОАО "РЖД" ведутся соответствующие переговоры".

Ярославское и Горьковское направления столичной магистрали являются одними из самых загруженных на столичном железнодорожном узле. Они обслуживают ряд крупных областных городов, тысячи жителей которых ежедневно ездят в Москву на работу.

Ежесуточно на Московской железной дороге курсирует около 3 тысяч пригородных поездов, их обслуживают коллективы 11 моторвагонных депо, на балансе которых находится 553 состава, 549 вокзалов, около 1,5 тыс станций и остановочных пунктов, почти 2,5 тысячи пассажирских платформ и около 2 тысяч билетных касс.

В "пиковые" часы интервал движения электропоездов в Мосузле составляет 4-6 минут. Такой частоты нет ни на одной железной дороге мира.